От победы Трампа американцы сходят с ума


На утро после победы Трампа 4 года назад реакция многих американских студентов оказалась настолько сильной, что администрации многих университетов были вынуждены срочно организовать оказание им психологической помощи. В некоторых колледжах были открыты «центры скорби» с терапевтической помощью.

Стэнфордский университет предлагал индивидуальную и групповую терапию. В Мичиганском университете, Йельском университете и других высших учебных заведениях профессора откладывали проведение экзаменов и по электронной почте желали своим студентам «сил и мужества в эти тяжелые времена». Университет Коннектикута принимал «травму выборов» в качестве причины того, почему студент не посещал занятия или не сдавал вовремя курсовую работу.

В студенческом общежитии Пенсильванского университета был открыто «пространство, где можно передохнуть» — для уменьшения стресса там предлагались различные снеки, а также можно было погладить щенков и котят.

Джейсон Рой, изучающий экономику в Нью-Йоркском университете, одобряет проведение семинаров и тренингов для выработки стратегий борьбы со страхами перед выборами. «Словом «стресс» не объяснить мои ощущения перед этими выборами. Я бы назвал их настоящей паникой», — рассказывает 21-летний студент. «Я не могу думать ни о чем другом и почти не могу сконцентрироваться на учебе. Какие последствия могут ждать моих друзей? Ведь среди них много представителей меньшинств: черных, латиноамериканцев и геев», — говорит Рой.

После порой драматичных реакций на победу Трампа 4 года назад на этот раз колледжи хотят быть более подготовленными. «Превосходная идея», — считает Рэйчел Кобб, профессор политологии и административных наук из Университета Саффолка в Бостоне. Такого же утра, как на следующий день после последних выборов, она не хочет пережить во второй раз.

По данным Американской психологической ассоциации, около 70% всех взрослых граждан США воспринимают предстоящие выборы как значительную психологическую нагрузку. По данным журнала Psychology Today, после вступления президента в должность понятие Trump Anxiety Disorder («тревожное расстройство Трампа») вошло в речевой обиход терапевтов.

Число американцев, называющих президента фактором стресса или одной из причин их тревожных состояний, резко увеличилось в последние недели.

PS. Уже одного этого достаточно для нас, чтобы поддерживать Трампа, ахахахаха.

Материал: https://peremogi.livejournal.com

 

Комментариев нет: