Ученые рассказали, сколько могут сохраняться антитела к коронавирусу

Антитела к коронавирусу могут сохраняться в организме переболевшего инфекцией до пяти месяцев, если пациент перенес заболевание в легкой или умеренной форме


Это исследование опубликовал американский медицинский центр Маунт Синай, на основании обследования более 30 тыс. человек.

Российские эксперты согласны с американцами. Главный исследователь Центральной клинической больницы Никита Ломакин рассказывал, что гуморальный иммунитет у переболевших может пропасть уже через три-пять месяцев.

Но не всё так плохо. И переболевшего формируется не толко гуморальный иммунитет (антитела, защита от внедрения, размножения бактерий и вирусов) который со временем снижается, но и клеточный иммунитет эффективен против вирусов (работают макрофаги - клетки в организме способные  активному захвату и перевариванию бактерий, других чужеродных или токсичных для организма частиц).

И ещё, по поводу вакцинирования. Прививка "Спутник V" даёт оба вида иммунитета. Причем в уровень антител после прививки в 1,5 раза выше, чем у переболевших COVID-19. Для сравнения – у британской фармацевтической компании AstraZeneca уровень антителпосле вакцинирования оказался примерно равным уровню антител у перенесших заболевание коронавирусной инфекцией.

Комментариев нет: