Россия идёт навстречу Америке


Понедельник — сложный день. Много не решённых по работе вопросов, много задач, много планов до самых-самых выходных. Но если вы сейчас на минуту отложите все свои дела, успокоите дыхание и внимательно вслушаетесь, то можете уловить, как где-то вдалеке бумкает.

Что это? Это наших предполагаемых партнёров не бомбит от того, что Владимир Владимирович Путин до сих пор официально не поздравил заморского чудо-деда с избранием на пост президента американской пикирующей дурки. Они гадают: почему?

“Для российского Путина избранный президент Байден всё ещё кандидат” — хмыкает Вашингтон Пост.

“Путин говорит, что нет скрытых мотивов в непоздравлении Байдена с…” — сомневается радио Free Europe.

“Путин отказывается поздравлять Байдена (с избранием) в то время как Кремль ожидает затяжной конфронтации с новой администрацией” — констатирует Foreign Policy.

В общем, дорогие друзья, предполагаемым партнёрам вовсе-то и всё равно, что президент “меньшей” и “более слабой” страны с “порванной в клочья экономикой” до сих пор не направил официальную телеграмму чудо-деду на перфокартах да с поломанной костяной ногой, подходите, подходите, пока живой.

И знаете, что? Пришло время налаживать мосты. Пора нам, как более взрослой, более умной и более цивилизованной стране сделать шаг навстречу Соединённым Штатам Америки. Причём, Россия сегодня может сделать это двумя эффектными способами.

Способ первый.

Когда 17 декабря во время большой пресс-конференции какой-нибудь журналист забугорного издания встанет и спросит: “ВладимиR ВладмидиRович (с этими фрикативными “Р”), почему вы до сих поR не поздRавили деда на перфо… эээ, Джозефа Байдена с избранием на пост президента?” — нужно отвечать, что их данные устарели, а наша сторона уже направила поздравительную телеграмму в Белый Дом, да ведь, Максим Алексеевич?

И тут встаёт Максим Алексеевич Акимов, генеральный директор АО “Почта России” и рапортует, что как есть отправили, и что по его данным курьер на пути к Белому Дому скоро прибудет в Казань.

Потом, соответственно, в Тюмень, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Томск, где посетит местные достопримечательности в Кафтанчиково, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Читу и так далее, с небольшим крюком через Сочи и курорты Северного Кавказа.

И что за передвижением курьера можно следить в реальном времени и своими глазами увидеть, насколько красива, велика, широка, близка и одновременно с тем далека Россия, шлющая приветы и поздравления на дикий дикий Запад через Восток. И во время ежедневных прямых включений можно будет наблюдать, как курьер “Почты” пускает скупую слезу, глядя на закате на Никольский кафедральный собор в Казани. Задумчиво кусает шаурму, прохаживаясь по Скверу сибирских кошек в Тюмени. Сонный летает по всему салону “шишиги” в 6 часов утра — по пути на ледниково-тектонические Каракольские озёра республики Алтай. Заказывает бутылочку воды в свой номер в Кафтанчиково. С весёлым криком катится вниз на лыжах с Эльбруса.

В общем, поздравительная телеграмма уже едет, впитывая в себя по дороге все мыслимые и немыслимые красоты нашей страны, потому что если уж поздравлять, то со всей широтой русской души, а не этими сухими текстами, опубликованными на официальных страницах профильных ведомств.

Понял, корреспондент?

А они такие трогательные истории любят, тут и возразить нечего будет. Ведь заморочились русские, с каким жестом красивым к формальной процедуре подошли.

И вот в 2023 году, в общем, телеграмма прибудет в Белый Дом, по этому случаю соберётся пул белдомовских журналистов, камеры, микрофоны, всем же интересно. Байден аккуратно развернёт письмо и прочитает: “Дорогой Джозеф, если ты читаешь это письмо, значит, ты всё ещё жив. Поздравляем. Твой Кремль”.

Или второй вариант — написать в письме “Обернись, подойди к окну и посмотри за занавеску”.

Пусть обернётся, подойдёт к окну и посмотрит за занавеску, марионетка кремлёвская, бгг.

Простите. Способ второй. Нам кажется, ещё более действенный.

Как вы знаете, на проходящих в США выборах наш с вами кандидат набрал за 70 млн голосов — это на 10 млн больше, чем в предыдущий раз. Этим результатом он доказал, что разумная жизнь, хоть в Америке её и старательно загоняют под шконку, где-то по ту сторону океана всё ещё теплится.

В США есть по крайней мере 70 млн человек, которые, судя по всему, верят в бога, в традиционную семью, в необходимость локализации промпроизводства на своей территории, а также ненавидят CNN, неолибералов и диктат хайтех-гигантов вроде Twitter, Facebook и Google. Это может вас удивить, но электорат Трампа громче всех последние четыре года доказывал, что никакого сговора с Россией и никакого вмешательства в предвыборную кампанию с нашей стороны в 2016 г. не было. С этой точки зрения у нас с ними много общего.

Мы и они любим одно и то же и не любим одно и то же — просто делаем это в разных странах, которым суждено бесконечно долго сталкиваться на геополитической арене.

Теоретически, они и есть наша аудитория, дорогие друзья. Не демократы, не их антифа-трансухи, не русофоб Блинкен на посту главы Госдепа, не возвращающаяся на пост-секретаря Белого Дома Джен Псаки, хотя, признаемся, мы немного скучали по её бусам из сарделек.

Наша аудитория, с которой у нас есть хотя бы гипотетический шанс договориться когда-нибудь в будущем, — это оскорблённая и униженная сегодня в своей вере в себя нуклеарная Америка.

Любить её не нужно, но мы могли бы показать, что знаем, что она где-то там существует — под ворохом неолиберальной шизы — и признаём её существование.

Для этого достаточно написать в поздравительной телеграме: “Джозеф, ты “победил” (кавычки обязательно, так лучше) на самых грязных президентских выборах в истории твоей страны. Следить за этим было весело и неприятно одновременно. С “победой” тебя, Джозеф”.

Текст телеграммы можно опубликовать на официальных страницах профильных ведомств.

Не всё сразу, конечно, но как минимум 70 миллионов американцев начнут относиться к нам чуточку лучше. Чуточку теплее.

Если у кого-то сегодня есть более конструктивные предложения по налаживанию диалога с Соединёнными Штатами Америки, которыми собираются управлять псаки-блинкены, пожалуйста, не стесняйтесь, но мы считаем, что России пора обзавестись собственной партией в этой стране.

Китай своей, кажется, уже обзавёлся.

orda_mordora

Комментариев нет: