Как добрые англичане сожгли город


Ровно 100 лет назад, 11 декабря 1920 года британские войска сожгли дотла старинный ирландский город Корк. Это было сделано в отместку за обстрел партизанами Ирландской Республиканской Армии английского военного грузовика, в котором погиб офицер и получили ранения 12 военнослужащих.

Поздно вечером более 1000 солдат и офицеров, свезенных в центр города из окраинных казарм, начали вламываться в дома и выгонять жителей, запрещая им брать вещи. Убедившись, что в здании никого не осталось, они поливали полы бензином и поджигали.

Благодаря такой «гуманной» методике в этой карательной акции погибли всего три человека. Двое братьев, которых англичане подозревали в членстве в ИРА, были застрелены без суда и следствия в собственном доме, а одна женщина, согласно официальным данным, умерла от сердечного приступа. Кроме того, множество людей, в том числе — женщин было жестоко избито.

Более двух тысяч горожан, подавляющее большинство из которых не имело никакого отношения к партизанам, лишились своих жилищ и имущества. Всего было уничтожено свыше 300 жилых домов и 40 общественных зданий, включая городскую ратушу, католический храм, библиотеку и несколько магазинов, которые перед сожжением были разграблены. Каратели жгли не только дома, но и легковые автомобили, трамваи и автобусы.

Особое усердие в избиениях, грабежах и поджогах проявили так называемые «черно-бурые» — члены отрядов вспомогательной военизированной полиции, набранных как в метрополии, так и из местных английских колонистов — сторонников британского владычества. Свое прозвище они получили за черные береты в сочетании с черными или коричневыми плащами и мундирами.

Если целью англичан в Корке была не только месть, но и запугивание ирландцев, то этой цели они не достигли. Партизанская война продолжалась, а через год Лондон был вынужден предоставить Ирландии независимость.

На фото в заголовке — центр Корка после «акции устрашения».

Английский блокпост на морском побережье неподалеку от Корка.

Да-да, британцы быстро додумались до того, чтобы давить недовольных танками.

Материал: https://vikond65.livejournal.com

Комментариев нет: