Какие законы вступают в силу в январе 2021 года


В новом году россиян ждет увеличение МРОТ и прожиточного минимума, расширение возможностей сельской ипотеки. С 2021 года жителям многих регионов страны станет проще получить госуслуги. Обо всех нововведениях первого месяца 2021 года читайте в нашем материале.

Индексация и увеличение социальных выплат

С 1 января 2021 года МРОТ увеличится до 12 тысяч 792 рублей. Прожиточный минимум также вырастет и достигнет размера в 11 тысяч 653 рубля.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%

В 2021 году материнский капитал за первенца составит 483,8 тысяч, за второго государство выплатит еще 155,5 тысяч рублей. В случае неполучения выплат на рождение первого малыша, за второго родители получат 639,4 тысячи рублей.

НДФЛ 15% на доходы свыше 5 млн рублей

С нового года для россиян, чьи доходы превышают 5 млн в год, установят повышенную ставку НДФЛ — в размере 15%.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, полученные от повышения средства направят на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

В случае разового превышения годового дохода ставка будет сохранена в размере 13%.

Удаленная работа

В январе 2021 года вступят в силу поправки в Трудовой Кодекс, касающиеся дистанционной работы. Закон коснется людей с ограниченными возможностями, мам с маленькими детьми, соискателей без опыта и граждан предпенсионного возраста.

Прямое финансирование федеральных медцентров

Еще одним новшеством станет финансирование федеральных высокотехнологичных медцентров и клинических баз вузов. Теперь они будут получать средства напрямую из федерального Фонда ОМС, без посредников.

По мнению Володина, поправки позволят повысить качество оказания медицинской помощи, исключив проволочки в материальном обеспечении.

Расширение сельской ипотеки

Сельской ипотекой с января 2021 года смогут воспользоваться россияне, планирующие строительство на арендованном земельном участке.

Программа предполагает выдачу кредитов с условием от 0,1 до 3% годовых на приобретение земли и возведение на ней дома. Она распространяется на сельскую местность и города с населением до 30 тысяч человек.

«Умные» счетчики

С 1 января все вводимые в эксплуатацию многоквартирные дома должны быть оснащены «умными» приборами учета электроэнергии.

Участие граждан в развитии муниципалитетов

Россияне старше 16 лет могут предлагать инициативные проекты для решения местных проблем за счет поддержки из бюджетов, добровольных платежей и имущественных взносов.

Уточнение набора соцуслуг

Согласно федеральному законодательству, с 1 января 2021 года лекарственное обеспечение должно быть в объеме, установленном перечнем жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Упрощение получения госуслуг

С января 2021 года в МФЦ не нужно будет предъявлять документы о заработке и решения органов опеки.

Свидетельства из ЗАГСа нужно будет предоставить только если оно было выдано не в России.

Схожие правила для дипломов об образовании, научной степени и т.д.

Улучшение работы ЗАГСов

Органы ЗАГС смогут повторно выдать утраченные свидетельства на основании данных из Единого государственного реестра ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя.

Маркировка товаров легкой промышленности

С января 2021 года становится обязательной маркировка товаров легкой промышленности.

Ответственность за отсутствие категории у гостиницы

С нового года гостиницам запрещено предоставлять услуги без свидетельства о присвоении категории. За нарушение предусмотрена административная ответственность. Запрет не распространяется на заведения с номерным фондом до 15 номеров до 1 января 2022 года.

Новые требования к организаторам азартных игр

Законодатель актуализировал перечень лицензионных требований для организаторов азартных игр. Введены новые правила подтверждения источников финансирования уставного капитала организатора в букмекерской конторе или тотализаторе.

«Регуляторная гильотина»

Отменяются нормативные акты советских времен в части госконтроля (надзора), предъявлявшие требования к бизнесу.

Налог на высокие доходы по вкладам

НДФЛ со ставкой в 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам, превышающей проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке ЦБ.

Маркировка молочной продукции

В 2021 году с 20 января начинается добровольная маркировка молочной продукциии.

Цифровые регуляторные песочницы

Разработчики новых продуктов и услуг смогут проводить эксперименты по внедрению своего ноу-хау без риска нарушить те или иные требования законодательства.

Источник

Комментариев нет: