США обеспокоились ядерной энергетикой


Вы не поверите, но внезапно оказалось, что США не устраивает, что «лидерство Америки в сфере гражданской ядерной энергии оспаривается Россией и Китаем».

Не совсем понятно, что вообще там можно оспаривать, если почти все действующие АЭС в США были построены в период 1967-1990 годов, строительство новых объектов запущено лишь в 2013 году, но при этом от постройки 2 реакторов из 4-х запланированных уже принято решение отказаться из-за двукратного (да-да!) удорожания сметы и срыва сроков. Это не говоря про банкротство Westinghouse и полную зависимость от поставок российского сырья.

Чтобы решить проблему, в Конгресс представлен законопроект, предполагающий — нет, не строительство новых АЭС, как вы могли подумать, и не разработку/внедрение новых технологий, а … создание комиссии по лидерству Вашингтона в ядерной сфере.

Комиссии, Карл!

Если говорить о лидерстве в отрасли, то технологический лидер сегодня, безусловно, Россия и Росатом, контролирующий 67% мирового рынка строительства АЭС. Плавучая АЭС «Академик Ломоносов» не даст соврать, равно как портфель заказов на $133 миллиарда и планы по строительству порядка 50 реакторов в 19 странах.

На пятки России наступает Китай, уступающий в технологиях, но возводящий десятки реакторов разных типов и высокими темпами эти самые технологии осваивающий (за последние 33 года построено 45 реакторов и еще более 10 в процессе). Это все не домыслы, в 2017 году ездил на объект ПО Маяк в Озерске. Это был самый пик скандала с рутением и радиоактивным следом в Европе, когда Росатом обвиняли во всех грехах, попутно расписывая «ужасы», в отсутствии которых, равно как и в лживости обвинений России я тогда убедился лично.

Что в итоге. В США в дополнение к комиссиям по лидерству в борьбе с коронавирусом и лидерству по открытости и честности выборов появится еще одна, по атомной энергетике. Будут выделены бюджеты на СМИ, а материалы, раскрывающие объективное положение дел, будут банить на YouTube и Facebook. Так Штаты вырвут с боем виртуальное «первое» место в очередной виртуальной сфере.

Материал: https://zergulio.livejournal.com

Комментариев нет: