В США воруют катализаторы с авто


Наткнулся на сайт американской НКО NICB, специализируются они на раскрытии мошенничества с автострахованием, угонами и т.п. Так вот, на заглавной странице в новостях, меня привлёк заголовок о драматическом всплеске краж автомобильных каталитических конвертеров, в простонародье – катализаторов.

Думал, что это преувеличение, списывал на ранимость пиндосов на предмет подобных преступлений. Ан нет:

Мы наблюдаем значительный рост (краж) во время пандемии. С продолжающимся ростом цен на металлы, содержащихся в катализаторах, растёт и количество краж последних. Есть чёткая связь между кризисными временами, ограниченными ресурсами, которые вызывают  нарушение цепочки поставок, которое, в свою очередь, привлекает инвесторов в драгметаллы.

И тут же график этих «инвестиций в драгметаллы»:


Как видите — если в начале 2019 года тащили по 100-130 катализаторов в месяц, то теперь прут по 2300 и более. Рост в 20 раз — это лучше, чем биткоин!

В производстве катализаторов используются платина, палладий или родий. В последние годы, стоимость этих драгметаллов значительно возросла. По состоянию на декабрь 2020 года, цена родия составила $14500 за унцию, $2336 за унцию палладия и $1061 за унцию платины. Обычно, приёмщики платят от $50 до $250 за катализатор.

«Демонтаж катализатора занимает всего несколько минут с использованием простых, легкодоступных инструментов с приводом на аккумуляторах, которые можно приобрести в любом магазине» — учат афроамериканцев сотрудники НКО NICB.

К чему я это? Воровство щёток-​дворников, лобовых стёкол, колёс и прочего добра в 80-е и 90-е в наших краях я помню хорошо. Но вот так, чтобы воровали глушители для сдачи в утиль — не припоминаю. 

Всегда чуял, что polar fox подбирается к США, но не думал, что он уже так близко.

Впрочем, массовые кражи проводов на цветмет и даже обычного железа на чермет уже стали в США обыденностью, напоминая период 90-х в России.

По мотивам aftershock.news/?q=node%2F956395

 

Комментариев нет: