Мы строили лестницу в небо, они — под землю


В дихтомии нацизм vs. коммунизм нацизм традиционно отвечает за темную сторону, коммунизм – за светлую. Идея нацизма, как превосходства одной расы над другой, идея доминирования и подчинения, замешана не на рацио, а на темных инстинктах.

 

Эту идею очень сложно объяснить логически, зато очень просто почувствовать.

 

Коммунизм и социализм, наоборот, это чистая логика. Поделить блага между всеми поровну, от каждого по способностям, каждому по потребностям, вместе ради общего дела, все люди братья, вперед к звездам — эти идеи понятны даже ребенку.

 

И ничего не получилось исключительно потому, что природа человеческая темнее и сложнее, чем все это.

 

Разумеется, в жизни все было иначе. Немцы тоже рвались в космос и создавали инженерные чудеса, а с советской стороны было полно звериной хтони и первобытного ужаса. ГУЛАГ — учреждение совсем не апполоническое, как и “ящики”, в которых конструировали наши ракеты.

 

Но в итоге вышло как вышло: в популярной мифологии фашисты заняли темную сторону луны, в то время как весь светлый космос наш.

 

Оттого фальшивы британские и американские агитки про ужасы наших лагерей – лагеря были, убийства были, кровью поливали землю, но в итоге получается, как если бы из греческой мифологии выкинули богов и оставили одну человеческую мясорубку.

 

Оттого, даже если совсем абстрагироваться от всего и представить себя инопланетянином с Нибиру, не получается поставить знак равенства между двумя тоталитарными системами. Мы строили лестницу в небо, они — под землю.

 

А народ взял и выбрал колбасу.

 

PS. И внезапно для многих, Россия – держава-победительница в холодной войне. Потому что советская Российская Федерация при тех границах и с той идеологией, возникла освободилась в результате поражения СССР в холодной войне. А вот путинская Россия — держава-победительница русофобов. Отсюда и экономический рост, и решение кучи проблем, над которыми СССР, устремленный вверх, бился как рыба об лед.

 

Нам это тоже еще отольется, но это будет несколько потом.

 

Это далеко не все еще понимают.

 

Комментариев нет: