Достопочтенный лорд Мидас


Не знаю где, но не у нас,
Достопочтенный лорд Мидас,
С душой посредственной и низкой,
Чтоб не упасть дорогой склизкой,
Ползком прополз в известный чин
И стал известный господин.
Ещё два слова о Мидасе:
Он не хранил в своём запасе
Глубоких замыслов и дум;
Имел он не блестящий ум,
Душой не слишком был отважен;
Зато был сух, учтив и важен…

 

Классика вечна! Пушкин актуален всегда. Вот и украинского чудо-президента он описал ещё 200 лет назад. И не только его.

 

Товарищ тут написал:

Весною из шариков для гольфа вылупляются маленькие рептилоиды. И неторопливо по горным тропинкам сползаются в Цюрих.

 

Я вот думал, что это творческое преувеличение. А теперь думаю — может, он что-то знает?

 

Автомобиль ползет по Подмосковью — до Чистых еще час, но пробки уже здесь, в районе реки Раздерихи. Место глухое, справа лес, и слева лес. Но при этом справа на постаменте — танк Т-34, а слева — гигантская «Азбука вкуса». И пробка. И больше ничего вокруг. Вся Московия одним кадром.

 

Ползем дальше. Через полчаса посреди леса появляется билборд с рекламой магазина «Дарвин». Долго думаем, что там может продаваться. Обезьянки? Зоотовары? Я предположил китайскую пиротехнику, но нет — слишком черный юмор. Подъезжаем ближе. Товары для садоводства, оказывается.

 

Вывеска исчезает, а мы все еще раздумываем, пытаемся понять логику. Понимаем минут через пять: человека в обезьяну, тьфу, в смысле наоборот, превратил труд. Труд на земле. Купив в магазине «Дарвин» палку-копалку для своих шести соток, можешь со временем стать человеком. Если повезет — даже таким, что пустят в «Азбуку вкуса».

 

А дальше пробка рассосалась. Москва ведет себя как огромная гравитационная масса — тяжело выпускает из своих цепких объятий, не дает вырваться на оперативный простор. Зато когда въезжаешь — то всё ускоряешься, приближаясь к центру. Из открытого космоса леса — к поясу астероидов, адских шалманов и хибар, авторемонтов и шиномонтажей, к плотным слоям атмосферы новостроек, и дальше к центру: огням и цивилизации. Собственно, и это — тоже Русь в миниатюре.

 

PS. На фото в заголовке — жители Вены пытались сходить в венскую оперу. Получилось плохо. При этом если показатели инфекции будут продолжать расти, то почти две трети респондентов (62%) призывают к еще более жестким мерам. Особенно за этот шаг проголосовали избиратели ÖVP, Greens и SPÖ.

 

Комментариев нет: