Отчего и как гибнет Россия


Как вы все знаете, бесконечно смотреть можно на три вещи: как горит пердак у хохла, как течёт вода под лежачих трибалтов, и как гибнет Россия в передачах неполживой радиостанции Эхо Москвы.

 

АО «ОДК-Авиадвигатель» представил новую разработку — газотурбинный двигатель промышленного назначения ПД-14ГП-1/-2. Двигатель будет использоваться в составе газоперекачивающих агрегатов для транспорта газа и газотурбинных электростанций. Основные преимущества нового двигателя: увеличение топливной экономичности на 6-8%, эмиссия NOx до 50 мг/м3, ресурс — 200 тыс. часов.

 

«Газпром энергохолдинг» ввел в эксплуатацию Свободненскую теплоэлектростанцию. Строительство ТЭС велось с 2019 года. Установленная электрическая мощность станции составляет 160 МВт, тепловой — 249 Гкал ч. В первую очередь ТЭС будет снабжать технологическим паром и электроэнергией Амурский ГПЗ «Газпрома», остальная выработка пойдет на рынок.

 

«Газпром нефть» начала проект строительства комплекса по производству высокотехнологичных вяжущих в Ростовской области. Новый комплекс обеспечит выпуск порядка 120 тысяч тонн полимерно-битумных вяжущих ежегодно. Новая технология позволит увеличить поставки полимерных битумов для дорожно-строительных предприятий в Южном федеральном округе.

 

Камаз презентовал самый большой российский карьерный самосвал КАМАЗ-65807 полной массой 95 т, грузоподъёмностью 65 т. Длина машины – 11040 мм, ширина – 3500 мм, высота – 4100 мм. Под капотом КАМАЗ-65807 установлен новый рядный 12-литровый дизельный двигатель КАМАЗ Р6 (910.10-550), экологического класса «Евро-5», мощностью 550 л.с.

 

Трубная металлургическая компания и Челябинский электрометаллургический комбинат построят комплекс по производству нержавеющего проката с объемом инвестиций размере более 100 млрд руб. Производство мощностью до 500 тыс. т проката в год разместится на площадке Волжского трубного завода. Планируется создание около 2 тыс. рабочих мест.

 

«Роскосмос» начал строительство российской орбитальной станции. Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции уже в работе. Ракетно-космической корпорации «Энергия» поставлена задача в 2025 году обеспечить его готовность к запуску на целевую орбиту.

 

«Транстелеком» построил первую квантовую сеть Москва – Петербург, используя оборудование российского производства. В отличие от обычных алгоритмов шифрования при генерации квантовых криптографических ключей отправитель и получатель используют данные об изменении квантового состояния фотонов. При попытке проанализировать и дешифровать такой ключ он изменяется – благодаря этому адресаты переписки мгновенно узнают о попытке взлома.

 

Предприятие «Кама картон» в Пермском крае произвело первый в России мелованный картон. После выхода на проектную мощность объем производства составит 220 тыс. тонн в год, что позволит заместить импорт до половины объема российского рынка. Объем инвестиционного проекта — более 21 млрд руб.

 

Адмиралтейские верфи приступили к швартовным испытаниям большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Магадан». Испытания продлятся около двух месяцев и завершатся в начале июня. За это время специалисты заводских подразделений и подрядных организаций проверят навигационную систему корабля, комплекс связи, общекорабельные системы, гидроакустический комплекс, системы управления, комплексы торпедно-ракетного вооружения.

 

Ученые из Дальневосточного федерального университета и Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук разработали новый материал на основе ионов европия (Eu III) со световыми «антеннами», которому нет аналогов в мире. Он усиленно поглощает и испускает свет, и может стать основой других соединений. Новый материал можно использовать для повышения КПД солнечных панелей и создания добавок к твердым материалам.

 

Кстати, подумалось, что Европий пора переименовать в Евразий. Потому что в Европе одни гомики и понаехи из задниц мира, нет у них никаких перспектив. Прошли времена, когда Европа была центром науки и культуры.

 

А вот новое исследование Гарвардского университета красноречиво говорит об уровне доверия молодых американцев к социальным сетям. 39% респондентов считают, что Fаcebook всегда врет. Ещё столько же доверяют сервису лишь изредка. У Twitter дела ненамного лучше.

 

И в это время 20 тонн мороженого из Крыма отправили в Китай. И это не то, которое Путин дарил Си Цзиньпину. На нашем все надписи — на китайском языке. Дружбу России и Китая символизируют обнимающиеся мишка и панда. Пломбир Севастопольский и вот это всё. Снова слышна пуканонада из мiсто Куив.

 

orda_mordora

 

Комментариев нет: