США выйдут из комы, а Британия — нет



Итак, все, кто читают макроэкономические обзоры Фонда Хазина (ru.fondmx.org), понимают, что рассуждения об обвале рынков, причём уже не в стратегической, а тактической перспективе — это не шутка. И на примере начала 30-х годов прошлого века это означает, что некоторые геополитические игроки на какое-то время вырубаются…

Такое бывает с человеком от контузии, от сильного удара по голове, от яркой вспышки света… Соответственно, что в такой ситуации нужно предусмотреть? Чтобы те, кто в это время сознание не потерял, не сделали чего-то того, что бы ты, после возвращения в сознание, не мог бы отыграть.

Ну, грубо говоря, не нужно в это время купаться, стоять на краю крыши, лезть в трансформаторную будку. Ну и, желательно, договориться с теми, кто сознание точно не потеряет. И давайте посмотрим на ситуацию с этой точки зрения. Грубо говоря, вводные: некоторые страны на относительное существенное время (2-3 года) вылетят из активной политики за своими границами и, возможно, частично, и внутри своих границ. Начаться это может в любую секунду и вопрос: кто у нас из геополитических игроков сознание потеряет, а кто — нет.

Ответ тут простой: США, Англия, страны ЕС — потеряют. Япония, Россия, Иран, возможно, Турция — нет. И сразу становится понятна логика США. С Россией и Ираном нужно срочно договориться, чтобы они за эти 2-3 года не сделали что-то совсе нехорошее. В Западной Европе нужно дать шанс Англии, поскольку если останется «рулить» связка Париж-Берлин, то где гарантия, что когда США «вернутся в сознании», там не будут уже пророссийские режимы? А в Лондоне точно не будут, отсюда и новая Атлантическая хартия.

Потому и с Ираном нужно договориться, иначе он весь Ближний и Средний Восток перевернёт, пока США и Англия будут в коме. Трамп этого может и не понимать, но банкиры, которые стоят за Байденом — это понимают отлично. Ну и, есть ещё одна тонкость: Иран точно не будет ликвидировать Израиль, пока это будет только от него зависеть. Что бы там «ястребы» в Израиле на этот счёт не говорили. Если, разумеется, у него будет такая возможность. И потому с ним тоже нужно договориться.

Но самое интересное — это Британия. Дело в том, что если США выйдут из комы наверняка, Германия и Франция почти наверняка, то вот Британия… Она с большой вероятностью не выйдет, поскольку ресурсов просто нет. И это накладывает на её политику очень серьёзные ограничения. Грубо говоря, она идёт ва-банк.

Я как-то видел на ютубе ролик, как умирающий от голода белый медведь идёт в атаку на стадо моржей. У него не будет второй попытки и это видно невооружённым взглядом. Он не боится рисковать получить серьёзный урон (о чём всегда думает здоровый зверь, посмотрите как росомаха у волков добычу отбирает), он всё равно погибнет, если промахнётся. И именно такая ситуация у сегодняшней Британии.

И давайте подумаем, а что если ковид — это не США и Китай, а Лондон? Поскольку атака на экономику США заставила Байдена подписать новую Атлантическую хартию (хотя его отношения с Джонсоном не из лучших) и поставила под угрозу экономику ЕС. А если завтра начнётся новая эпидемия? Ещё почище ковида? Что тогда будет с ЕС и не получится ли тогда у Лондона таки получить для себя источник существования, валютную зону на обломках ЕС?

В общем, чем дольше я смотрю за ситуацию с этой точки зрения, тем больше она мне не нравится. Одна радость — мы в кому точно не попадаем. Хотя — попытки нас туда загнать есть. Впрочем, есть надежды, что Путин это понимает.

https://vamoisej.livejournal.com

 

Комментариев нет: