Бесполезное образование



Неоднократно обсуждали, что образование США, в союзе с ростовщиками, превратилось в классическую паразитарную присоску со все более диким ценником и падающим полезным возвратом. Для конкретных людей, ставших жертвами этого паразитарного союза, это означает, что в обмен на все более массивные кредиты они получают годы, выкинутые из жизни на «образование», и все более никчемный диплом.

Это был лишь вопрос времени, когда страну затопит армия пенсионеров, которые так и не смогли за всю свою трудовую жизнь выплатить образовательный кредит. Некоторая занимательная статистика на эту тему:

Сейчас в США уже 8.7 миллионов людей старше 50, у кого образовательный кредит не погашен до сих пор. Примечательно, что объем образовательных долгов у этой возрастной категории выросла на 50% с 2017 года — начинает стареть поколение, ставшее массовой жертвой паразитов. Одна из этих жертв рассказывает (ей сейчас стукнуло 60 лет) — «В самом кошмарном сне я тогда не могла вообразить, что в этом возрасте буду иметь такие долги. Тогда я взяла займ на образование $30 тысяч, но теперь вместе с процентами я должна $70 тысяч».

Казалось бы, если бабушка отучилась в коллежде, то зарплата у нее должна была быть выше средней, не так ли? А вот увы, не так. У нас в России на хайпе тоже люди нахватали кредитов, чтобы стать юристами-​экономистами, и сколько сейчас таких кричат «Свободная касса»?

Тем более что в США это в массе своей помойное образование, которое никому не интересно из работодателей — всякие там шараги вроде «московский городской международный межгалактический университет права и финансов имени дарта вейдера».

А в США это не единственный кредит наверняка. Ипотека, машина, карточки — и образовательный. И на всю эту кучу кредитов надо выплачивать проценты. В результате люди не могут платить даже за дом, а у некоторых к старости еще даже ипотека не выплачена. Продают квартиры-​дома и покупают трейлеры — это дешевле. А потом мотаются по стране, чтобы приткнуться там, где стоянка дешевле. Товарисч был в Калифорнии и видел своими глазами эти палаточные городки из трейлеров. Жуткое зрелище. Реально, как лагерь беженцев во время войны. Электричества нет, все удобства на улице, пыль, грязь, жара, антисанитария, вонища. На весь лагерь один почтовый ящик посреди поля. Жгут покрышки по ночам. Здесь же бегают полуголые дети. Преступность, наркоторговля. Полиция там не появляется, медицины никакой. Интернета, естественно, тоже нет.

Сама система кредитов на образование даёт несколько эффектов:

1. раздувание цены на образование. Человек же ничего как бы не платит сразу — и цену можно поднять в разы 

2. люди получают образование даже тогда, когда оно им точно не нужно. Можно пожить на образовательный кредит в надежде, что потом само рассосётся.

3. перепроизводство ненужных, но модных, «специалистов» (юристов, маркетологов, менеджеров и так далее)

4. образование становится доступно и тем, кто в силу умственных способностей должен работать водителем грузовика или официантом. Ну в смысле — эти люди получают дипломы, оставаясь умственно дураками. Отсюда деградация.

На этой теме кормится уйма народу — банки, профессора, какие-​нибудь страховщики, и все эти люди ничего не делают. Но зато здорово прибавляют цифры к ВВП США.

Источник

 

Комментариев нет: