Кто первый начал?

Пока вся российская и украинская блогосфера занята по самые уши несчастным малазийским боингом, хочется сделать взгляд назад, а именно на лето прошлого 2013 года когда до злополучного майдана оставалось ещё полгода.
Ведущее событие лета того года в области российско-украинских отношений амбициозный проект затеянный при участии вот этой колоритной личности.



Дмитрий Корчинский,  автор мемуаров "Война в толпе", идеолог современного украинского национализма, и просто интересная личность.
А проект, который начался с его подачи, назывался Лагеря русской автономии.

Вот вам скриншот с агитационной публикацией с сайта Братства им. Корчинского http://www.bratstvo.info
Снимок5
Как видите, акции гражданского сопротивления и горящий и взрывающийся Кремль прилагается, хотя в российско-украинских  отношениях ещё тишь да гладь.
Программа как видите очень совпадает с событиями киевского майдана ноября 2013-февраля 2014 года. Только как мы теперь знаем полыхали и разрушались здания вовсе не в ненавистной Москве, а в Киеве.

Событие как впоследствии оказалось, было весьма мутным и носило явно провокационный характер, не зря его официально представлял Кесарь Люботинский (Олег Голтвянский) а не сам Корчинский, Нечто вроде проверки на интерес к сепаратисткой и экстремистской теме со стороны российских националистических и традиционалистких организаций.  Более подробно об этой стороне мероприятия можно прочитать по ссылке «Забей на лагерь, пошли на футбол!»
Задачей, по всей видимости, было проверить на сколько легки на подъём и готовы к массовым выступлениям российские организации, аналогичные тем которые в Киеве спустя пол года "зажигали" Майдан.
Параллельно с этим шла информационная раскрутка темы самой "Русской автономии" под что и создавались соответствующие инфоресурсы вроде этого, время создания его - 07.02.2013. всего за пару месяцев до объявлений о лагерях.
Снимок6

А вот автономия, она же Казакия крупным планом.
lVW8mBiunkQ
Можно предположить, что одновременно с майданными событиями должно было начаться нечто сходное и в южных регионах РФ, конечной целью которых было бы как минимум дестабилизация внутренней обстановки, а как максимум нарушение территориальной целостности РФ.

События, как мы теперь знаем, повернули несколько не туда, пожар полыхнул только на Украине, но интерес к теме не устарел, и кто с российской стороны работал с проектами типа "Казакии" или "Сибирской республики" тот своего интереса не потерял, а только ищет другие пути для реализации.
Помимо этого, на примере неудачного проекта лагерей русской автономии, видно кто же первый начинал раскручивать тему обострения российско-украинских отношений и провоцировании братоубийственной войны между славянскими народами.
_________________________________________________________________