Перемога! Министром обороны Украины стал взяточник, дезертир и кореш уголовных авторитетов

"Жить не станет веселей если рядом Гелетей", - есть такая поговорка в Киеве. Президент Украины Петр Порошенко сегодня предложил Верховной Раде освободить Михаила Коваля от исполнения обязанностей министра обороны. Другим документом Порошенко предлагает Раде назначить министром обороны Валерия Гелетея. Таким образом, командовать нищей и небоеспособной армией, которая теряет сотни (если не тысячи) солдат и офицеров, а также невообразимое количество техники в боях с партизанами, будет настоящий "оборотень в погонах", не имеющий к вооруженным силам никакого отношения. Сначала министром обороны у хунты был моряк Тенюх - Украина просрала флот. Потом - пограничник Коваль - просрала границу. Теперь вот будет охранник власти Гелетей. Азохен вей!


 "Майданная" власть вообще отличется особым цинизмом. Еще в марте, после назначения «боцами с олигархией» из Верховной Рады губернаторами олигархов Таруты и Коломойского, Турчинов подписал указ о назначении главой Государственной службы охраны бывшего (при Ющенко) руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины Валерия Гелетея — человека, известного рядом резонансных скандалов, участника силового противостояния на улицах Киева в 2007 году. Считается, что своей карьерой этот силовик обязан покровительством со стороны экс-главы администрации Ющенко Виктора Балоги, который позволяет своему земляку избежать наказания за ряд серьезных правонарушений. О некоторых из которых рассказывается в расследовании ОРД.

Гелетей Валерий Викторович родился 28 августа 1967 года в с. Коронець, Мукачевского района Закарпатской области. Образование высшее, в 1994 году окончил Национальную академию внутренних дел Украины (жетон Н-1922694). Зарегистрирован по адресу: г. Киев, проспект П. Тычины 8, кв. 75. Также в частной собственности имеет загородный дом, расположенный в г. Бровары по ул. 8 Съезда Советов, 33 - А, и строит еще один в одном из поселков под Киевом. В 1994 году на Гелетея В.В. было зарегистрировано ООО "Регул11 (ОКПО-22904564), которое располагалось по адресу: г. Киев, пер. Полевой 7.

Во время проведения оперативных мероприятий по месту регистрации начальника УБОП ГУМВД Украины в г. Киеве полковник милиции Гелетея В.В., в кв. 75 по проспекту Павла Тычины, 8 в г. Киеве, установлено, что последний фактически владеет и проживает в квартирах № 75 и № 76 этого же дома, которые в результате перепланировки объединены в одно жилое помещение. Согласно технической документации квартира № 75 - однокомнатная, а квартира № 76 - трехкомнатная. Вышеуказанные квартиры расположены на четырнадцатом этаже 18-этажного жилого дома.

По указанному адресу Гелетей В.В. проживает длительный период времени совместно с женой - Гелетей Анжелой Александровной, сыновьями - Виктором 2003 года рождения и Александром 1994 года рождения. Жена в настоящее время нигде не работает. Занимается домашним хозяйством и уходом за детьми.

По месту жительства ведет внешне нормальный образ жизни. С окружающими приветливый. Характеризуется как добропорядочный, интеллигентный, вежливый человек. На бытовом уровне семья Гелетея В.В. общается с семьей, которая живет в квартире № 82 этого же дома.

Относительно места работы Гелетея В.В. жителям дома известно, что последний занимает должность начальника УБОП ГУМВД Украины в г. Киеве, является публичным лицом и неоднократно давал интервью журналистам телеканалов по поводу работы правоохранительных органов и раскрытия резонансных преступлений. В бытовых разговорах с жителями дома неоднократно жаловался на большую загруженность на работе и отсутствие времени уделить внимание семье. В дневное время суток по указанному адресу он отсутствует, домой возвращается в поздний вечерний час.

Пользуется служебным автотранспортом «Тойота Ленд Краузер» темно-зеленого цвета. Материально семья Гелетея В.В. обеспечена на высоком уровне, финансовых затруднений не ощущает. При этом источники отмечают высокое качество и дороговизну проведенных ремонтных работ в квартире, где они живут, которые выполнялись силами наемных рабочих.
За ходом проведения ремонтных работ следил лично отец жены Валерия Гелетея, который представлялся Александром. Последний живет в городе Бровары Киевской области и постоянно посещает семью Гелетея В.В.

Гелетей В.В. владеет несколькими автомобилями престижных иностранных марок, зарегистрированные на жену и близких. Так, на жену зарегистрированы "Volkswagen Golf" - 3 "гос. знак 153-ООКК и "Тоуоtа RAV 4" гос. знак
АИ0009АА. На тестя В.Гелетея Поповича Александра Дмитриевича зарегистрированы "Nissan Primera", гос. Знак 300-24КИ (право управления по доверенности имеет Гелетей А.А.) и "Тоуоtа Land Cruiser" гос. знак 701-01 КА (имеет право управлять по поручению Гелетей В.В.)
.
Валерий Гелетей женат на Гелетей Анжеле Александровне, 1970 года рождения, которая в свою очередь является родственницей экс-советника Министра внутренних дел Украины В.Дурдинца.

Родной брат В.Гелетея Гелетей Владимир Викторович, работает заместителем начальника УБОП УМВД Украины в Закарпатской области и используя свою должность занимается контрабандой и пытается подмять под себя местных бизнесменов. (Информация несколько устарела. Владимир Гелетей отправился служить в УСБУ в Закарпатской области, несмотря на то, что был постоянным объектом разработок этого же управления. Впрочем, все ОРД по Гелетею были уничтожены в прошлом году еще одним человеком Балоги - Тиберием Дурдинцом, экс-руководителем Главка «К» СБУ).
____________________________________________________________