Июль 2014. Обзор ситуации с высоты птичьего полета

Месяц июль я бы назвал месяцем «нащупывания» своей тактики ведения войны. Причем это касается обеих воюющих сторон
Еще в боях за Славянск, в конце июня, ополчение в противодействие тактики хунты массированного применения артиллерии по городам и блок-постам применило тактику «активной обороны».  


Теперь республиканцы отказывались от удержания блок-постов любой ценой (Красный Лиман). Они спокойно «бросали» свои позиции и били по коммуникациям противника. Эта тактика имеет как плюсы так и минусы. К плюсам следует отнести резкое снижение уровня потерь среди ополчения и такого же увеличения их среди карателей (до этого например Николаевку хунта ровняла с землей практически не неся потерь). К минусам можно отнести переход к маневренной войне в которой у войск ВСУ появляется преимущество в маневре (за счет лучшей обеспеченности ББМ). Именно поэтому июльские бои в ДНР и ЛНР приняли характер маневренных боев с глубокими обходами, котлами и потерями.

Выход отряда Стрелкова из Славянска в первые дни июля поверг ВСЕХ в шок. Причем даже не знаю чей шок был большим.  Правильность данного решения стала очевидной уже через неделю, когда воспользовавшись временным лагом, необходимым хунте для перегруппировки сил, ополчение начало операцию по уничтожению Южной группировки ВСУ. Одновременно Стрелков уничтожил хаос  и искоренил «предательство» в руководстве ДНР, что вело восстание к неминуемому поражению. Вторая половина месяца это борьба за «Южный котел». И эта борьба закончилась поражением хунты.

Причем у этого поражения есть несколько далекоидущих последствий.

 Именно бои конца месяца показали, что вопреки навязанному в СМИ мнению, силы хунты не безграничны. Никаких 100 и тем более 500 тысяч солдат им собрать в зоне АТО не удастся. Причем причин тут несколько. Первая экономическая. Уходящая в пике экономика Украины не способна обеспечить группировку более 30-40 тысяч человек. Причем «боевыми» из них будут не более 20 тысяч  (остальное это слабо-вооруженные батальоны ТО и МВД не особо отличающиеся от аналогичных тыловых отрядов ополчения). В первую очередь хунта чувствительна к потерям в технике. Даже июнь показал, что постоянные боестолкновения требуют постоянного ремонта техники (сотни единиц в месяц. В основном мелкий ремонт). А вот технику, потерянную в котле, заменить в ВСУ нечем. Мобилизационные резервы или давно расхищены или уже использованы. На конец июля численность боеготовых танков ВСУ  в зоне АТО снизилась до 200-250 единиц. Это все еще много.

У ополчения тенденция обратная. Их техническая оснащенность растет. На конец месяца можно смело утверждать, что у ополчения танков в боеготовом состоянии никак не меньше 50-70 единиц.  В котле осталось до 100 уничтоженных/поврежденных танков (некоторые можно будет восстановить). Если тенденция сохраниться, то к концу августа наступит паритет сил по тяжелому вооружению. Учитывая то, что авиация еще с июня практически выведена за рамки войны (в июле на 5-10 самолетовылетов на штурмовку хунта теряла по одной машине), а также то, что паритет в артиллерии тоже потихоньку восстанавливается, можно предполагать, что в  конце  августа оснащенность войск ополчения и ВСУ будет примерно одинакова. Правда активная численность ополчения также перестала расти (до 20 тысяч. Остальное это «местное ополчение», которое небоеспособно в принципе, как и батальоны МВД, ТО). Но качественный рост налицо. Вышедшие части 1-ой бригады ополчения стали ядром будущей армии. Стрелков распределил своих «ветеранов» по необстрелянным частям, что ускорило скорость их «обучения».  Потихоньку вся 20-тысячная группировка «активных» ополченцев приобрела боевой опыт, выучку и…. вкус побед. Наглядный пример операция на юге ДНР. Примечательно, что ополченцы добились победы не в засадах в городской застройке, а в полевом общевойсковом бою (многие этого не замечают, а совершенно напрасно).

Второе последствие разгрома войск хунты на юге - это начало массового протестного движения на территориях пока ею контролируемых. Особенно это движение массовым стало в регионах, где родные получили наибольшее число похоронок. Фактор потерь среди ЛС для хунты стал критическим. Солдаты стали массово дезертировать, а мобилизация, объявленная в конце месяца, с первых дней начала «буксовать». Причем в некоторых областях начались акции гражданского неповиновения. Второй фронт (внутренний) стал реальностью.

Третьим последствием стал отказ Запада помогать «неудачникам». Хунта «завалила» все что можно. Россию в войну не втянула, Донбасс не подавила, идею нацизма на территории Украины дискредитировала. (В случае краха есть все основания считать, что повторить сценарий цветной революции уже не удастся). Значит и денег хунта не получила, и экономика Украины ожидаемо ушла в «пике». Причем, выхода из пике не предвидится.

Особенно болезненно лидеры хунты восприняли «предательство» Европы. В июле Россия одержала большую дипломатическую победу – Европа открыто поддержала политическую линию России в урегулировании украинского кризиса. Правда США еще не смирились с этим. Поэтому после неудачной провокации с малазийским Боингом следует ожидать очередных козней.

Чего очень не хотелось, но что произошло в июле. Ожесточение. Причем ожесточение с обеих сторон. Фото ополченцев на фоне трупов солдат ВСУ это то, чего добиваются США и чего никак нельзя допускать в будущем. Очень тяжело "не допускать", но надо не допускать.

Итоги. Июль показал, что быстрого военного решения войны в свою пользу ни одна из сторон добиться не может. Ограничивающий фактор здесь время. И для хунты и для республик зимняя кампания это проблема. Причем для хунты проблема стоит намного острее. У нее нет ресурсов, чтобы пережить зиму (ополчение по крайней мере получит гуманитарную помощь России, а 30 миллионная Украина не получит ни от кого. Об этом уже заявлено самим Порошенком). Даже если вдруг война закончится. А с войной….. Октябрь-Ноябрь это красная черта, через которую хунте будет сложно перейти. Остается только один выход. Последнее наступление в начале августа. Такое же авантюрное и беспощадное как для мирного населения Донбасса, так и для солдат хунты. И заранее обреченное на неудачу.

Хунта зашла в стратегический тупик. Ополчение войну еще не выиграло, а киевская хунта ее однозначно уже проиграла.

yurasumy

__________________________________________________________________