В Николаеве начался набор добровольцев в ДШБ "Феникс"

В Николаеве начался набор добровольцев в десантно-штурмовой батальон Феникс, который относится к 79-той отдельной аэромобильной бригаде. Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Юрий Бирюков.
 


С 14 августа в батальоне начинают оформление и размещение добровольцев, а 18 августа новички выйдут на полигон для обучения и боевого слаживания.

В бригаду уже входят бойцы спецназа из Николаева и Кировограда.Сейчас в батальон требуется 530 человек. В частности, нужны стрелки, гранатометчики, артиллеристы и связисты, врачи, водители, повара и слесари. При этом принимать в бригаду будут на равных условиях и служивших, и тех, кто не был в армии.

По словам Бирюкова, Феникс – народное формирование, которое выполняет сложные боевые задачи.



"Трезво оценивайте свою форму и психологическую готовность служить в такой бригаде, – отметил волонтер. – Совершать марш-броски, копать траншеи, попадать в засады, залегать под огнем тяжелой артиллерии и Градов. Кто-то будет ранен, кто-то – покалечен, кто-то,возможно, погибнет. Да, мы не бросим, не забудем. Но… Нужно быть готовым".

Также Бирюков отметил, что новых бойцов батальона обеспечат одеждой и обувью, спальными мешками, связью и даже зубными щетками.

Во время боевых действий на Донбассе Фениксу удалось удержать позиции в южном "котле" на границе Украины с Россией и выйти из оцепления после двухдневного обстрела Градов. Батальон стал первым экспериментальным боевым подразделением в Украине, в котором будут служить добровольцы.
_______________________________________________________________________