Скандал! Немецкие СМИ обосновали вторжение РФ на Украину фотографиями 2009 года

Немецкая телекомпания ARD покаялась в подлоге, после того, как ее грамотно разоблачили. Руководство покаялось, сообщив, что«сделало кое-что неверно».«Несмотря на старание тщательно отбирать иллюстрации для материалов, произошла ошибка, за которую мы просим прощения», - сообщили представители СМИ в своем твиттер-аккаунте.


Ошибкой оказался самый явный подлог - использование фотографий колонны танков на Кавказе с подписью - «Российские танки воюют на Украине».

На это и обратили внимание некоторые немецкие СМИ. В частности, подробный материал на эту тему опубликовала газета «Тагесшпигель».

По сути вопроса - немецкий канал WDR 5 подкрепил «недоказанные утверждения о том, что российские танки и войска воюют на востоке Украины» военной фотографией. На этом изображении мы видим колонну танков в пустынном ландшафте, а в подписи к фотографии читаем – «19 августа 2014 года российские танки передвигаются пока еще под наблюдением представителей украинских СМИ». Сама же новость была озаглавлена так – «Россия наступает?».

На самом же деле это фото, по всей видимости, было сделано в 2009 году и на нем изображены российские маневры «Кавказ 2009». Именно с такой подписью изображение уже в течении пяти лет использует немецкий канал n-tv.

Как прокомментировал сайт “Обзор пропаганды» (Propagandaschau), WDR преднамеренно использовал фото пятилетней давности из Кавказа, чтобы целенаправленно распространять лживую пропаганду против России. К тому же, Propagandaschau обнаружило, что это же изображение попутешествовало и по другим СМИ – так, Huffington Post проиллюстрировало им статью с заголовком «Российские танки уничтожили практически каждый дом», в которой говорилось о том, что «сотни российских танков уничтожают часть Украины».

Это происшествие тем более особо неприятно для WDR, так как несколько недель назад одни допустили похожий возмутительный казус. Тогда речь шла о том, что сфальсифицированный в мае киноматериал очутился в Tagesschau как иллюстрация вертолетного обстрела Славянска – «еще одна неправда или полуправда в пропагандистской бойне вокруг Украины», так прокомментировал ситуацию блог «Blauer Bote Magazin”. На самом же деле на этом видео был показан обстрел в Сирии. На канале Tagesschau мы еще можем видеть это видео – запись 29 августа, из медиатеки ARD оно уже было удалено.

Московский корреспондент ARD Удо Лилишкис в блоге Tagesschau так прокомментировал эту неувязку – «в конфликте вокруг Украины широко распространена манипуляция информациями и изображениями. Мы, корреспонденты, стараемся тщательно проверять факты. Но, несмотря на эти попытки, произошла ошибка. Украинское телевидение показало короткий сюжет про сбитый вертолет, который мы и взяли в наш материал помимо аутентичного материала Ассошиейтед Пресс. Мы благодарим пользователя, который указал нам на ошибку».

Требования критиков в сети, которые хотели бы видеть не «скрытые» извинения от ARD в блогах, а публичные извинения перед широкой общественностью в Tagesschau, пока остались без внимания.
                                                                                
Отсюда
_____________________________________________________________________