Американский аналитик: повестку дня диктует Путин, следующие — страны Балтии

Вашингтон — Результаты саммита НАТО показали, что Владимир Путин по-прежнему диктует политическую повестку дня российских отношений с Западом. Об этом на встрече в Вашингтоне с депутатом Паулюсом Саударгасом и политологами Лауринасом Кащюнасом и Линасом Коялой сказал глава международной неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер.

«Результаты саммита НАТО разочаровали, поскольку не было серьезного ответа на вопрос об угрозе со стороны России, — сказал Крамер, занимавший высокий пост в администрации бывшего президента США Джорджа Буша. — Западу не удалось договориться о поставках оружия Украине, а это — огромная военная, моральная и политическая ошибка, ответственность за которую в первую очередь несет США. Поэтому и сама встреча была неудачной, поскольку Путин диктовал ее повестку дня».

По его словам, Запад, которому не хватает решимости до сих пор способен лишь с опозданием реагировать на принятые Кремлем решения. «Я разочарован тем, что США не способны лидировать, вытесняя Россию из Украины. Если мы не остановим Путина на Украине, то на очереди балтийские страны», — предупредил Крамер.

У аналитика беспокойство вызывает и разрозненность стран ЕС в вопросе России, а особенно — благоприятная для Кремля позиция некоторых стран Центральной Европы. «Словакия, Венгрия, Болгария, Чехия не способны выдержать давление со стороны России. Деньги Кремля создали новые разделительные линии в Европе, поэтому нет никаких естественных восточных, западных, северных и южных разделений. Неспособность договориться становится поводом для ничегонеделания. Весь ЕС должен осознать, что в основе отношений с Россией лежит взаимозависимость: для Европы важны поставки газа, однако Кремль нуждается в покупателе ресурсов. К сожалению, ЕС не использует эту взаимозависимость. Очевидно, что российская и китайская модели управления государством распространяются, и Западу не удается справиться с этим вызовом».

С другой стороны, Крамер положительно оценил принятый на саммите НАТО пакет безопасности для стран Балтии, отметив, что подписанное в 1997 году соглашение между НАТО и Россией — это всего лишь политическая декларация, а не юридическое соглашение. Поэтому апелляция некоторых стран Европы к этому соглашению как поводу неразмещения постоянных баз НАТО в Восточной Европе необоснована.
Оригинал публикации: Delfi.lt