Чешский политик: Стремление Украины к экспансии не знает границ

Чешский политик, секретарь бывшего президента Чехии Ладислав Якл считает, что вся история Украины пронизана территориальной экспансией и крайней жестокостью. В своей статье на портале Karlovarské novinky он приводит исторические факты и призывает соотечественников отказаться от поддержки узкой, "суррогатной программы мышления", свойственной этому народу, передает канал "Вести".

Стремление Украины к экспансии не знает границ, и настало время ее остановить, еще недавно никаких украинцев не существовало. В Киеве была столица Киевской Руси, но затем появился первый украинец. Сначала все ограничилось небольшой территорией вокруг нынешнего Житомира. Но на этом дело не кончилось, как иронизирует Якл.

"Украинским развлечением была кровная месть. Вырезать целые польские роды и деревни было для них обычным делом: однажды гости, чуть опоздавшие на свадьбу, нашли за длинным столом 80 отрезанных польских голов на блюдах", — отмечает чешский политик.

После Первой мировой войны "один антироссийски настроенный грузин" подарил украинцам обширные российские территории, богатые углем и железом, а также центр русской культуры — Одессу. После Второй мировой войны украинцы присвоили половину Галиции вместе с одним из самых прославленных польских городов — Львовом, а также Подкарпатскую Русь, вместе с русинами и венграми, и Северную Буковину. Затем, продолжает автор статьи, уроженец Украины Леонид Брежнев с армией, где украинцы были вторыми по численности, оккупировал и Чехию. А в последнее время чешские строительные фирмы и сельскохозяйственные предприятия осаждают другие украинцы, которые хотят "под знаменами СС отхватить часть Польши, России, Белоруссии".

"Вам эти слова кажутся преувеличенными и слишком резкими? Мне тоже, — продолжает политик, — Уже хотя бы потому, что я сам на четверть украинец, в детстве дома я слышал гуцульские песни чаще, чем чешские, но мое расширение заключается лишь в том, что я толстею. Я хочу продемонстрировать, какие конструкции можно выстроить на истории, задавшись целью принизить какой-то народ".

В заключение статьи Ладислав Якл отмечает, что ничего не имеет против как украинцев, так и против любого другого народа. Однако их "суррогатная программа мышления и жизни", как показывает история, не раз приводила к "смертельной истерии".

Pravda.Ru  обращает внимание наших читателей, что это ироничная статья Ладислава Якла, причем, в подражание иным украинским толкователям истории.

Отсюда