Лицо войны: ненужные «защитники»

Как известно, никогда так вдохновенно не врут, как до выборов, после охоты и во время войны. Особенно, те, чью войну невозможно оправдать с моральной точки зрения. Количество своих раненых и убитых в Донбасской бойне украинской стороной, по самым скромным оценкам, занижается не менее чем в пять-десять раз, и во столько же завышается количество потерь противника.

Информированные источники настаивают, что для обнародования потерь в Киеве создана специальная инструкция – придерживаться которой все «говорящие головы» обязаны очень строго. Но украинские силовые ведомства слишком рьяно выполняют эту инструкцию, занижая собственные потери убитых раз в 20, а раненых во все 50.

Реальное количество потерь киевских орд ужасает. Их пик пришелся на средину августа, когда украинская армия потеряла по последним данным несколько тысяч человек убитыми и ранеными. Информация об этом долгое время оставалась без огласки, а украинские СМИ надрывно усердствовали, искажая и игнорируя реальные факты и пиаря лживые свидетельства киевских чинуш.

Но шила в мешке не утаишь, и всё тайное рано или поздно становится явным. Катастрофа для «защитников единой Украины» на Донбассе приобрела такие размеры, что заболтать их или перекроить в свою пользу стало невозможным. Показания и свидетельства собственных несчастных бойцов – участников кровавой мясорубки заполонили социальные сети и видеохостинги. И неприглядно-позорная для Киева правда по чуть-чуть полезла со всех щелей, как дрожжевое тесто из тесного бочонка.

Украинские СМИ начали сообщать, что морги в прифронтовых городах переполнены, к хранению тел военных привлекают все больше и больше больниц, а места все равно не хватает.

Речь идет о Херсонской, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях. Когда города, где складируются трупы, начали гудеть о страшном содержимом моргов, информацию о жертвах « АТО»на заседании Координационного центра помощи пострадавшим в зоне конфликта вынужден был также озвучить заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олейник.

Всего, по официальной информации, в моргах четырех областей Украины, прилегающих к зоне АТО, более тысячи тел погибших солдат. Многие солдаты числятся пропавшими без вести, их пытаются разыскать волонтеры. Советник президента Ольга Богомолец сообщила, что в зоне «АТО» найдено 1400 трупов, которые невозможно опознать. Идентификация это серьезная проблема, с которой столкнулись украинские власти: медэксперты не могут опознать практически половину погибших.

В связи с этим Координационный центр принял решение о создании на Украине единой базы данных ДНК-экспертиз. Отвечать за ведение базы будет МВД. Для родственников погибших процедуру обещают сделать бесплатной.

Пока же многих военнослужащих хоронят в безымянных могилах, по порядковым номерам. Так, во вторник в Днепропетровске похоронили очередную партию неизвестных украинских солдат, на этот раз 21, сообщило министерство обороны страны. «Мы не знаем, кто они: кадровые военные, мобилизованные или добровольцы», — сообщил заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации Борис Филатов. На идентификацию тел погибших отводится десять дней. Если за этот период установить личность не удается, прокурор области принимает решение о захоронении.

«Мы хороним солдат через десять дней после того, как получили «груз 200». Многих очень трудно опознать из-за того, что тела обуглены, — рассказал первый заместитель мэра Днепропетровской области мэра Вадим Шебанов. — Они в ужасном состоянии. Это лицо войны. Морги Днепропетровска справляются со своей работой, но хранить бесконечно тела они не могут. Специалисты берут пробу ДНК. Если родственники хотят найти погибшего, следует обращаться в районные, областные военкоматы либо в военную прокуратуру».
В Донбассе бывают бои такого уровня и плотности, что зачастую сложно опознать тела, рассказывает координатор негуманитарной помощи ДНР ополченец Александр Жучковский.

«Особенно при бомбардировке котлов. Когда работают «Ураган», «Град», тяжелая артиллерия, все сжигается дотла, от техники остается только каркас и людей невозможно опознать с обеих сторон. Тем более большинство попавших в котлы считаются пропавшими без вести, они либо растворяются среди мирного населения, либо переходят границу с Россией, либо уничтожаются. Опознание возможно при открытых коридорах, но обычно хоронят на месте», — объясняет ополченец. При этом, заявляет Жучковский, украинская армия часто при отходе оставляет погибших на поле боя. Кроме того, у Киева не хватает ресурсов на опознание всех погибших. «Опознание — работа на много лет. Точное число погибших мы узнаем не скоро. Я даже привести точных цифр не могу. Их берут с потолка, потери даже отдельного подразделения — большой минус для командования. Офицеры скрывают цифры по политическим и военным причинам, а сводки часто друг другу противоречат», — считает Жучковский.

По мнению председателя Днепропетровской русской общины Виктора Трухова, официальные цифры погибших военных явно преуменьшены. Как заявил Трухов, число потерь нацгвардии может превышать 10 тыс. человек.
Самые серьезные потери украинская армия понесла месяц назад под Иловайском. Подразделения нацгвардии попали в окружение, после чего подверглись массированным артобстрелам. Точное число жертв иловайского котла до сих пор неизвестно. По данным минобороны Украины их 107 человек, по данным комбата «Донбасса» Семена Семенченко, который баллотируясь в Верховную Раду, принялся топить своих лживых конкурентов цифрами, приближенными к реальности— тысячами.

Многие солдаты до сих пор считаются пропавшими без вести — и это еще одна серьезная проблема для украинской власти.
«Пропавших действительно много, — рассказывает украинский волонтер и журналист Екатерина Шаповал. — Но помимо этого есть немало тех, кто оказался в плену. Согласно данным Центра освобождения пленных, опубликованным буквально сегодня, 504 человека остаются пленными. Среди них есть как военные, так и гражданские лица».

Как очевидно, у Киева хватило мотивации для убийства собственного народа, в том числе, а может, и прежде всего той его части, которая привела его к власти, но не хватает аргументов по совести отблагодарить его за отданную во имя здравствования режима жизнь. Абсолютно очевидно, он не имеет ни сил, ни средств, ни желания опознавать и хоронить павших на поле боя.

А посему, в нынешней Украине получить статус погибшего в «АТО» не так-то просто. И официальные киевские власти, оперативно обрушившие отечественную экономику и зачастую безуспешно нищебродствующие по миру с протянутой рукой, всячески препятствуют с его выдачей. И это понятно. Ведь семьям и детям погибших следует выплачивать компенсацию, и не маленькую. И иногда – пожизненно. Такие средства не под силу рожденному майданом государству-банкроту, дышащему на ладан. И власть подстраховывается трухлявой соломинкой: не видать компенсации родственникам за пропавших без вести, дезертиров, за трупы лиц (обгоревших), личность которых нельзя официально установить. Например, если упал вертолёт, сгорел БТР, а рядом несколько сгоревших трупов без опознавательных знаков, ни один из них не считается погибшим в «АТО», пока не будут сделаны анализы и установлена личность, на что в нынешних условиях глупо рассчитывать. Ведь никто и не спешит особо, предпочитая кормить родственников несчастных обещаниями, которые, как подсказывает печальный опыт украинской государственности, в этой стране исполнять не обязательно.

Набрала в рот воды и Европа, молчат ОБСЕ, Европарламент и Совет по правам человека при ОНН, потеряли дар речи и всевозможные правозащитные организации. То, что эти уважаемые организации не замечают страдания Донбасса, который Киев утопил в крови – вполне предсказуемо: ведь Донбасс отвернулся от Европы и предпочел Россию. Но оглушающее гробовое молчание лощеных европейцев, когда речь идет о тех, кто сгинул за то, чтобы Украина «вернулась в европейскую семью» - обескураживает. Ни звука, ни ползвука обеспокоенности судьбой тысяч украинских трупов и их оставшихся без кормильца родственников не раздалось в уютных европейских кабинетах. Да и Киев не торопится привлекать европейские структуры к разрешению проблем с павшими массами. Киев побирается на продолжение войны. И Европа готова подать с барского плеча. Крохи, конечно. И эти крохи бросаются на алтарь бойни, ну и ещё немножко, для проформы, на «реформы». С которыми, если дела так пойдут и дальше, уже не на ком будет экспериментировать.

Единственными, кто в этой ситуации отстоял честь именоваться людьми, оказался непримиримый противник. Могли бы и презреть, тем более, что есть за что, но ополченцы удивляют мир и гуманным отношением к пленным, и тем, что находят в себе силы по-человечески предать земле останки своих врагов...

Отсюда