Коротко о важном

1. Аэропорт Донецка к 6 числу в целом перешел под контроль армии ДНР. Сохранившиеся очаги сопротивления и обстрелы со стороны Авдеевки, лишь создают помехи, но не могут вернуть хунте контроль над объектом. Впрочем, учитывая, что по минскому сговору аэропорт и так должен быть отойти Донецкой Народной Республике, это довольно слабое утешение.


Потери убитыми в боях за аэропорт составили порядка 80 человек плюс значительное число раненных. Потеряно и повреждено 9 единиц бронетехники. Хунта потеряла в последних боях за аэропорт около 220 убитыми, потери раненными неизвестны. Потеряна вся техника находившаяся в аэропорту. Хунта несмотря на уже очевидных исход боев, продолжает паясничать и требует за аэропорт 6 городов, на что ее культурно посылают http://voicesevas.ru/news/5513-siloviki-trebuyut-6-gorodov-v-obmen-na-aeroport-donecka.html Стрелять конечно еще могут и скорее всего будут, но это уже бои местного значения. Победа де-факто одержана, но не окажется ли она пирровой, вот в чем вопрос. Отряд Моторолы в очередной раз показал свои навыки и удачливость на самых тяжелых направлениях - Славянск, Николаевка, Миусинск, Иловайск, Донецкий аэропорт - меньше чем за пол-года его подразделение побывало в самых горячих точках этой войны и везде добивалось успеха, причем не только в наступательных, но и в оборонительных боях, успев даже выйти из окружения под Николаевкой. В общем, где Моторола, там победа.
Отряд "Гиви" из Иловайска, тоже внес значительный вклад в дело борьбы за аэропорт. Значительную роль сыграли части генерала Петровского и артиллерия бригады "Кальмиус". При ряде претензий, хорошо себя проявили танкисты из "Оплота" поддерживавшие огнем наступление пехоты.

2. Наступление хунты ожидают сегодня-завтра, войска Новороссии на территории Донецкой Народной Республики приведены в повышенную готовность. Среди признаков готовящегося удара под Донецком - повышенная активность разведывательных беспилотников, концентрация механизированных частей и создание артиллерийских кулаков, при оборудовании укрепленных районов на второстепенных направлениях. Основная проблема у стоящей в обороне армии Новороссии недостаток боеприпасов для тяжелого вооружения и современных противотанковых средств. В силу понесенных хунтой потерь в августе-сентябре, превосходство хунты в людях и технике уже не носит столь вопиющего характера, как и в июле, но в целом армия Новороссии по прежнему уступает хунте в численности и количестве тяжелого вооружения.

3. Контроль над большей частью границы передан различным территориальным казачьим подразделениям, которые играют фактически роль пограничной службы. В принципе, учитывая низкую боевую устойчивость большинства казачьих частей, это вполне обоснованное решение, так как они позволяют переводить на основной фронт более устойчивые подразделения, а в свою очередь при всех возможных издержках обеспечивают какой-то порядок на границе. Некоторые такие части уже переводят в состав погранвойск Луганской Народной Республики, то есть по сути идет формирование пограничной службы. Тут все логично - на фоне попыток демаркации границы с оккупированной фашистами Украиной, народные республики продолжают работу по оборудованию нормальной границы с Россией.

4. Коменданта Изварино с позывным "105-й" сняли с должности. Сейчас район границы ЛНР с Россией прикрывает батальон "Август", входящий в состав погранслужбы Луганской Народной Республики. Весной и летом этого года, "105-й" при всех к нему претензиях сыграл важнейшую роль  в обеспечение негосударственных логистических каналов из России в Донецкую и Луганскую Народные Республики в наиболее критические дни Новороссии. С его помощью значительная часть гарнизона Изварино была через наши каналы обеспечена формой и различной экипировкой.

5. В течение 1-1,5 недель наконец то состоится Военный Совет, где будет присутствовать большинство авторитетных командиров армии Новороссии, которые должны решить, как именно будет выстроены вооруженные силы непризнанной Новороссии. Само мероприятие естественно запоздало на 3 месяца, но как говорится, лучше поздно, чем никогда.
По добровольцам, для армии, прирост сохраняются - идут как местные, так и приезжают добровольцы из России и других стран. По сравнению с приростом времен августа-начала сентября поток конечно упал на 30-40%, но люди идут. В основном едут в части Мозгового, в отряды "стрелковцев" и как не странно, к атаману Козицыну.

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/5510-voyna-na-yugo-vostoke-onlayn-06102014-hronika-sobytiy.html - онлайн-трансляция на "Голосе Севастополя" за 06.10
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/5509-svodka-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-05102014.html - сводка за 05.10
http://ic.pics.livejournal.com/dragon_first_1/72271520/17724/17724_original.jpg - карта на 4 октября в большом размере (наконец то добавлено вклинивание у Старобешево), касательно всех котлов или "котлов" в глубине территории ДНР и ЛНР, сегодня будет возможность узнать подробности.

PS. Касательно "военторга", вчера с 4 до 12 тусовался с коммунистическими блогерами и редакторами (познакомился лично с Ильей Смирновым и Арсеном Айдунбековым - так как среди участников были выходцы из организации Кургиняна, помянули конечно и предвечную тьму и метафизическую козу), поучаствовал в интересной дискуссии о роли коммунистического движения в Новороссии и о том, какую позицию должны занимать левые в этой ситуации - поддерживать ли борьбу Новороссии или же игнорировать ее, так как среди попутчиков может оказаться российский империализм. В целом, коллеги настроены позитивно в плане поддержки Новороссии и борьбы с украинским фашизмом, детской болезнью леваков поддержавших весной украинский фашизм не страдают.

Так что про "военторг" сегодня в течение дня.

Colonel Cassad