Украина выпустила новый гранатомет… для луганских гранат

Последняя надежда днепропетровского «Южмаша» оказалась не нужна президенту Порошенко.
Конструкторы ракетостроительного КБ «Южное» разработали уникальную продукцию – гранатомет РГ-1. Трудились целым отделом по разработке спецтехники, подстегиваемые патриотическим угаром. Многие были в патриотичных рубахах-«вышиванках». Звучит смешно, но именно так!

Чудо украинской оборонной мысли представили прибывшему в Днепропетровск Петру Порошенко. Убеждали, мол, одним из главных преимуществ нового гранатомета является то, что производится исключительно из отечественных комплектующих. Вес 12 кг, прицельная дальность 900 м, максимальная – 1700. А обслуживает его «всего один человек» - как будто прочие подобные «гранатометалки» требуют взвода бойцов.

Единственное проблема – сами гранаты под чудо инженерной мысли выпускаются только в Луганске. Увы, теперь там зона АТО, и заводчане-луганчане доблестно трудятся на «злодеев-колорадов». «Однако гранатки можно ж будет заказывать за рубежом!» - говорили дорогому гостю лучшие умы «Южмаша».

К изготовлению чисто украинского агрегата днепропетровцы могли бы приступить немедленно. Необходимо только получить под такое важное дело государственный заказ. Как приложение к расово правильному гранатомету сообщили, что готовы запускать в производство троллейбусы, тракторы и прочие автобусы.

Это больно, но президент Украины считает, что перед ракетостроительным предприятием нужно ставить более глобальные задачи. Оказалось, государственный заказ на производство уникальных гранатометов «не гарантирован».

«В Украине гранатометы производят одиннадцать предприятий, а вот предприятий с уникальными космическими технологиями нет, - сказал пан Порошенко. – Мы рассматриваем ЮМЗ в плане обеспечения стратегической безопасности страны – это производство высокоточного оружия, крылатых ракет».

В общем, есть у него такая думка – ракеты на «Южмаше» забабахать. Потому что другие только гранатометы тачать умеют.

Как известно, еще минувшим летом «Южный машиностроительный завод» перешел в собственность Игоря Коломойского. Во время нынешнего президентского визита губернатор Днепропетровщины стоял в сторонке и почему-то глядел на Порошенко, как на полного дурня.
Одновременно работники действительно стратегического, по-настоящему уникального завода пытались втолковать Верховному главнокомандующему, что в настоящий момент долги по зарплате составляют порядка 46 млн. гривен, а живые деньги люди не видели уже более 4 месяцев. Так какие ракеты, если жрать нечего?

Тем более, лучшие кадры давно разбежались. На работу ходят пенсионеры и «изобретатели гранатометов». Сегодняшний «Южмаш» переживает глубокий финансовый кризис из-за резкого сокращения объемов производства. Большинство ракетно-космических заказов обеспечивала Россия, теперь связи с традиционными заказчиками разорваны.

«Ситуация близка к точке невозврата» - утверждают на ЮМЗ. Еще одним знаковым событием для кадровых ракетостроителей стало демонстративное изгнание с должности бывшего директора завода Юрия Алексеева – Героя Украины, корифея космической отрасли страны.

Его внесли в первый список люстрации, хотя именно при Алексееве начался и закончился Sea Launch – уникальный международный коммерческий проект по запуску спутников с морской платформы. На весну 2014 года осуществлено 36 запусков, в том числе 32 полностью успешных. Уволили только за то, что он бессменно возглавлял Государственное космическое агентство Украины с 2005 года.

Илья СЕРГЕЕВ