Путин: Донбассу нужно реальное прекращение огня

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил о том, что деэскалация обстановки на Донбассе возможна только в случае реального прекращения огня.
- Президент России акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего путем реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

 


Разговор между Путиным и Меркель состоялся по инициативе немецкой стороны. Лидеры государств отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи Контактной группы по Украине.

http://ria56.ru/posts/53845384584583484.htm - цинк

PS. На мой взгляд, даже если допустить ситуацию, когда все стороны конфликта добросовестно желают прекратить конфликт - и Россия, и Евросоюз, и Новороссия, и хунта - то даже в этом случае это желание не имеет значения, так как прекращение огня не нужно главному инициатору идущей войны. Пока в Вашингтоне не дадут отмашку, что войну можно сворачивать, то она будет продолжаться. И судя по всему ожидать внезапного миролюбия из обители нобелевского лауреата премии мира, пока что не приходится.

Евросоюз так или иначе демонстрирует, что война на Украине ему нужна не то, чтобы очень сильно, и к определенным компромиссам с Россией он готов, хотя по большому счету даже этот компромисс связан с требованиями от России определенных уступок, на которые та не пошла в Милане. Но тут хотя бы есть почва для разговора и торга. США же занимают куда как более бескомпромиссную позицию, намекая на то, что вынуждать Россию к новым уступкам они будут угрозой войны "до последнего украинца" - нарастающая военная угроза на Донбассе и уже совсем уж плохо скрываемые меры по подготовке наступления на Донецк, это ведь часть все той же жесткой американской линии направленной на то, чтобы комплексом политических, экономических, дипломатических и военных мер, вынудить Россию капитулировать. Причем угроза наступления, может быть как просто игрой на нервах, так и (что более вероятно), попыткой использовать хунту для эскалации войны и разрушения каких-либо комбинаций, которые Кремль пытается разыгрывать с Европой.

Colonel Cassad