В Польше требуют депортации украинских студентов за флаг УПА

Один из вузов в польском городе Перемышле недовольные интернет-пользователи завалили письмами с просьбой принять меры и депортировать из страны украинских студентов, которые посмели выложить на сайт вуза фотографию с флагом УПА.

Скандальная фотография появилась в Сети в минувшую пятницу, передает канал «Россия 24».
 
Граждан Польши оскорбило такое кощунство и незнание истории Польши. Пользователи написали, что украинцы «плюют в лицо поляков на их собственной земле». И хотя ректор вуза уже официально извинился за «неадекватное поведение своих студентов», люди продолжают писать письма с требованием депортировать студентов из Польши.

Напомним, большинство населения Польши относятся к УПА как к фашистам и вполне заслуженно. Весной 1943 года на Волыни, которая в тот момент была оккупирована немецкими фашистами, начались этнические чистки. И эту «грязную работу» немцы предоставили Организации украинских националистов и её боевому крылу - УПА, которые рьяно стремились «очистить» территорию Волыни от польского населения. Очень похоже на то, что происходит сейчас в Донбассе, только теперь «зачищают» русское население.
 
В далеком 1943-м националисты ОУН-УПА проходили по польским селениям, убивая всех на своем пути. Не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей, ни грудных младенцев. Поляков расстреливали, рубили топорами. Останки хоронили где-нибудь в поле, разворовывали имущество убитых, сжигали дома. На месте польских поселений не оставалось ничего, кроме пепелищ. Тогда было «зачищено» сто тысяч человек, которые провинились лишь в том, что, будучи поляками, жили на территории Украины.

Тем не менее, на современном этапе официальные власти Киева и Варшавы стараются об этом не вспоминать. Почему в «историческую амнезию» впали на Украине — понятно, ведь головорезы ОУН — УПА, которые уничтожили все польское население Волыни, сейчас считаются «национальными героями», а героям не к лицу жестокость. Но в Польше почему-то тоже предпочитают забыть о событиях на Волыни, хотя, к примеру, к той же РФ у них находится масса претензий в связи с расстрелом польских офицеров в Катыни.