«Днепр-1» обещает устроить переворот в случае провала реформ

Молодые украинские революционеры, в частности бойцы батальонов, не верят, что президент Петр Порошенко и другие политики выполнят свои обещания, победят коррупцию и «поведут страну из советского прошлого к европейскому будущему», пишет корреспондент агентства Франс Пресс Себастьян Смит. «Если это (крушение надежд людей с Майдана – прим. ред.) произойдет, третьего Майдана не будет. Будет военный переворот», — цитирует корреспондент бойца батальона «Днепр-1» Виталия Фещенко.


«Мы собираемся дать им (властям – прим. ред.) полгода на проведение каких-то изменений в стране, чтобы они показали, что, даже несмотря на трудности, впереди есть просвет», — цитирует агентство слова командира батальона «Днепр-1» Юрия Березы.

При этом на вопрос, что будет, если официальный Киев не уложится в этот срок, еще один боец уверенно ответил: «Государственный переворот».

Штаб батальона «Днепр-1» находится на первом этаже здания администрации Днепропетровской области, а выше находится кабинет губернатора региона – олигарха Игоря Коломойского. Подобное расположение не случайно: Коломойский спонсирует батальон, который взамен должен следить за безопасностью олигарха и распространением его политического влияния, отмечает агентство.

Официально в батальоне «Днепр-1», который зачастую обвиняют в проявлениях нацизма и преступлениях, состоят 700 человек, неофициально – семь тысяч, рассказывает AFP со ссылкой на командира формирования.

Бойцы батальона ненавидят коррумпированную власть, а также военное руководство, из-за которого украинские силовики и бойцы батальонов попали в окружение ополченцев под Иловайском. Именно поэтому если нынешнее правительство не будет быстро выполнять свои обещания реформ, нынешние боевые действия на востоке Украины могут переместиться в столицу, пишет агентство.

«Мы пойдем прямо туда (в столицу – прим. ред.) с оружием в руках. Будет государственный переворот», — цитирует AFP бойца батальона Дашу Слуцковскую.

РИА Новости