Маразмы недели. Стратегические помидоры, морпехи «под мухой» и зайцы в танке

Президент Украины Пётр Порошенко во время посещения Днепропетровского машиностроительного завода заявил, что Украина должна выработать стратегию, которая поможет вернуть ей статус великой космической державы. «Великая Украина станет великой космической державой. Для этого нужна политическая воля и поддержка всего мира», — отметил он. И заодно пожаловался на бедственное положение предприятий космической промышленности, в частности, КБ «Южное» и «Южмаш», к которому они пришли после того, как Украина разорвала отношения с Россией. Но это, по мнению Порошенко, не беда: украинские предприятия могут начать сотрудничество с США, Бразилией и Турцией.

Небольшой космический экскурс. Нонсенс подобного заявления Порошенко в том, что ещё в 2013 году, в период правления «бандитской власти Януковича», за Украиной значился статус космической державы. Только за указанный год был осуществлён пуск трёх ракет-носителей украинского производства «Зенит» и «Днепр», два успешных пуска ракеты-носителя «Антарес», первая ступень которой разработана и изготовлена на предприятиях космической отрасли Украины, успешный пуск ракеты-носителя «Вега» с украинским двигателем четвертой ступени.

А в процессе реализации общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2013-2017 года (утверждение которой подписано президентом Януковичем) предусмотрено получение коммерческого дохода в объёме 2,5 миллиардов гривен, непрямого — 3,24 миллиардов гривен. Ровно год назад, в октябре 2013-го, тогдашний председатель Государственного космического агентства Юрий Алексеев обозначил, что ориентировочный объем финансирования программы составляет 2,58 миллиардов гривен, в том числе из госбюджета — 1,12 миллиардов гривен. Получается, призывая вернуть статус космической державы, Порошенко признал, что за несколько месяцев своего президентства он аннулировал ранее имеющийся статус? Или его у Украины украли? Одним словом, таких не берут в космонавты!

Один из примеров. На апрель 2014 года планировался запуск украинского спутника связи «Лыбидь». Стоимость этого проекта составила около 260 миллионов долларов, он осуществлялся канадской компанией MDA под гарантии украинского правительства. Сам аппарат спутника изготавливали в Красноярске на ИСС им. Решетнёва, он уже готов, и, по словам представителя Роскосмоса, находится там на хранении.

Но на производство ракеты «Зенит» для запуска спутника у «Южмаша» нет средств. Кто из нынешних «космических спецов» на Украине способен решить этот вопрос? Как и отчитаться за израсходование бюджета программы? Ведь вместо пафосного «вернуть статус» нужно всего-то ничего: профинансировать производство ракеты, чтобы запустить готовую «Лыбидь»! Пётр Алексеевич, может, включите мозги и продолжите начатое предшественниками?

Вернёмся из космоса на планету Земля, на ту её часть суши, где, по словам некоторых обитателей, миллионы веков назад дали жизнь всему человечеству древние укры. Поговорим о сельскохозяйственной отрасли, которая, как и космическая, год назад ещё худо-бедно существовала. Пока министром АПК не назначили патриота от ВО «Свобода» Игоря Швайку.

Да, это именно тот Швайка, который до стремительной карьеры в рядах харьковских неофашистов «грачевал» в пределах столицы Слобожанщины на полуразваленной легковушке. Это тот Швайка, который, уже будучи аграрным министром, заявил о необходимости выращивать в болотистой местности энергетическую вербу, поскольку «производство из неё тепловой энергии вдвое дешевле российских требований расчётов за газ». Ну, с вербой не получилось, и министр решил реконструировать агропромышленный комплекс под военно-стратегический: на Украине это нынче в моде!

Россельхознадзор обратился к украинской Госветфитослужбе с просьбой до 21 октября предоставить информацию об объёмах выращенной в этом году растительной продукции и о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию. Данный запрос был связан с резким увеличением поставок овощей и фруктов из Украины без маркировок, что, по мнению Россельхознадзора, могло свидетельствовать о реэкспорте растительных грузов из стран ЕС, подпавших под российские санкции.

То есть деловое обращение, на которое и реагировать следует по-деловому. Но патриота-министра оно повергло в шок: Швайка расценивает, что в условиях военных действий соответствующий запрос Россельхознадзора является способом получить информацию о стратегических запасах продукции растениеводства на Украине. «Эту информацию мы не собираемся раскрывать, поскольку мы не обязаны это делать. А для подтверждения происхождения продукции достаточно одного лабораторного исследования», — сообщил Швайка журналистам. Разрыв шаблона — то ли от мудрости, то ли от патриотизма…

Реакция России не заставила долго ждать: с 22 октября Россельхознадзор ввёл временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через её территорию всех видов поднадзорной растительной продукции. Отметим, что за девять месяцев текущего года из Украины в Россию завезено 81 тысячу тонн такой продукции на общую сумму 45,8 миллионов долларов.

Таким образом, если запрет будет действовать до конца года, потери сельскохозяйственных товаропроизводителей могут составить до 17 миллионов долларов. А возможные потери после продления действия запрета в 2015 году — до 62 миллионов долларов. На Майдане в очередной раз «здобулы»…

«Я не сдамся без боя!» — отвечает Украина устами «мстителей в вышиванках». Киеврада приняла решение ввести в магазинах специальную маркировку ценников российской продукции. Это касается торговых точек как частной, так и коммунальной формы собственности. Решения о маркировке товаров российского производства уже приняты местными органами власти во Львовской, Ивано-Франковской, Черкасской, Херсонской и других областях.

Вот продавцы Херсона, например, новшество восприняли совершенно буквально: некоторые магазины вывесили флаги стран-производителей товара. «Они уже российские флаги в торговых сетях вывешивают! Нам только российских флагов не хватало в магазинах», — заявил мэр Херсона Миколаенко и потребовал к себе «на ковёр» представителей крупных магазинов города, которые отмечают российские товары не изображением зубастой матрёшки с автоматом, а триколором. Опыт маркировки страны-производителя существует в ряде стран, в частности в США, но в отношении всех производителей.

Глава Национальной мясной ассоциации РФ Сергей Юшкин не припомнит случая, чтобы такие меры применялись в отношении одного государства. «Всё это напоминает Америку 50-х годов, когда были товары для «белых» и «чёрных» на разных полках. И хотя мера явно дискриминационная, вряд ли игра стоит свеч как повод для разбирательств по этому вопросу в ВТО — это слишком мелкий случай», — отмечает эксперт. По его словам, с апреля текущего года российские товары, к примеру, продукты питания, практически полностью отсутствуют на полках украинских торговых сетей и магазинов традиционной розницы.

«Бойкотное движение реально влияет на экономику России», — уверен депутат Киеврады, «свободовец» Руслан Андрийко. Ой, ли! Многие покупатели делятся в интернете впечатлениями о нововведении. Оказывается, им теперь легче отыскать на полках супермаркетов российскую продукцию и приобрести её!

К примеру, в Николаеве после маркировки смели из полок всё, что украинские патриоты намеревались «затормозить» до окончания срока годности. Ну, о таких «патриотах» или плохо, или… очень плохо: любые их потуги насолить северным соседям терпят фиаско. Как думаете, почему? Потому, что мозгами наделён каждый, но не все разобрались с инструкцией… А в Донецк на днях вошла регулярная армия из России… Вся… В сто первый раз — как минимум. Об этом сообщил в Facebook небезызвестный эксперт по входу-выходу армии РФ Дмитрий Тымчук. На сей раз в город прибыли подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ из Омска и 331-го парашютно-десантного полка (город Кострома). Также, по словам Тымчука, российские военнослужащие несут службу на одном из блокпостов в районе посёлка Спартак, граничащего на севере с Донецком.

Из его сообщения можно узнать и о том, что «не исключается проведение российско-террористическими войсками операции по введению в заблуждение Киева и международных организаций на предмет вывода российских войск с территории Донбасса». То есть, чтобы было понятно: одна армия РФ входит в ДНР, а другая — выходит из неё… Иногда украинской стороне удаётся выловить российских военных. Так, 21 октября контрразведка СБУ задержала вблизи города Дебальцево (ДНР) «гражданина РФ Устинова Фёдора Викторовича, 1983 г.р., зарегистрированного в Новороссийском регионе РФ. При нём было удостоверение террористической организации «ДНР» на его имя с указанной должностью «стрелок». Задержанный россиянин был одет в военную форму морской пехоты РФ. При задержании у него изъяты РПК-74 с патронами и снаряженный РПГ-18 «Муха».

В общем, такой себе морпех-террорист-диверсант, то ли с «Мухой», то ли «под мухой», прибывший из Новороссийского региона РФ, который, судя по всему, находится то ли на юго-севере, то ли на западо-востоке России (министр обороны Украины Полторак Юго-Северный ещё о «задержании» не высказывался)… А пока по данному факту в СБУ продолжаются оперативно-следственные действия, премьер Яценюк подбадривает украинское войско. «Могу ответить Владимиру Путину: у вас ничего не получится! Мы выиграем эту войну!… Все должны работать на фронт, оборону, борьбу и победу… Побеждают не столько оружием, как силой духа. Сильнее не тот, кто имеет мышцы и больше автоматов, а тот, кто верит и имеет очень сильный дух. Мы имеем этот дух, мы победим!», — сказал Яценюк и в бодром расположении духа запрыгнул на БМП. Устремив брутальный взгляд из-под пенсне прямо во вражеские окопы, Арсений Петрович ухватился за основание командирского люка, чтобы ветром с брони не сдуло, и, предполагаем, пытался корректировать маршрут бронемашины на Москву.

«Когда я увидела это фото, то первая мысль была, что это режиссёры придумали фееричный заезд Сергея Соседова на Х-фактор», — иронизирует одесская журналистка Татьяна Геращенко. И вправду, глядя на селфи «зайцы в танке», вспоминается старый анекдот про то, как семья отправилась на аэродром посмотреть, как папа прыгнет с парашютом. Папа прыгнул, приземлился и лежит. Мама говорит: «Сынок, побеги посмотри — папа дышит?» Сынок сбегал, возвращается и говорит: «Мама, не волнуйся, папа дышит, но возле папы дышать нельзя!..» И напоследок. В стране клинического маразма 26 октября состоялись парламентские выборы. Очередные внеочередные. Обычно результаты голосования становятся известны к утру следующего дня после выборов. Но не на Украине.

Председатель Центризбиркома Михаил Охендовский надеется получить предварительные результаты вечером 29 октября или утром 30 октября. Задержка в подсчёте голосов может понадобиться для согласования данных с американскими и западными политинвесторами. Украине ведь спешить некуда! Идёт гражданская война. Экономика разрушена. В социальной сфере пациент скорее мёртв, чем жив. Денег нет. Газа, угля и ядерного топлива тоже. Доллар неустанно растёт, банки уже перестали его продавать, вероятно, разрабатывая схему внесения «зелёного» в красную… пардон, жёлто-блакытную книгу независимой Украины. На горизонте — гиперинфляция и полный коллапс. Одним словом, хотели Европу, а получилось Сомали.
На этом пока занавес…

Оксана Шкода