Батальон «Днепр-1» силой захватил Одесский НПЗ по приказу Коломойского

Пока Украина отмечала годовщину Евромайдана, жидобандеровец Коломойский захватил одно из ключевых стратегических предприятий страны- Одесский НПЗ. В принципе, это не первая попытка «Укрнафты» (контролируется группой «Приват») прибрать к рукам Одесский НПЗ: рейдеры наведывались на предприятие в разгар выборов, 14 октября.

Попытку повторили в святой для каждого майданутого украинца день, справедливо рассчитав, что все активисты и силовики будут отвлечены на празднование революции достоинства.

22 ноября вторжение на завод началось с попытки сотрудников компании Укрнафта (42% акций принадлежит группе «Приват» Игоря Коломойского) осмотреть резервуары с арестованной ранее нефтью. По данным директора завода, у них не было разрешения для входа на завод. В ответ работники Укрнафты привлекли вооруженных людей. В интернете почти сразу появилась видеозапись захвата здания Одесского нефтеперерабатывающего завода. На видео отчетливо видно, как молодые люди в спортивной форме битами начали разбивать стекла проходной НПЗ, вскоре к ним присоединились люди в камуфляже и с автоматами. Последние силой выволокли с территории завода охранников и положили на асфальт.

В итоге, Одесский нефтеперерабатывающий завод вот уже сутки остается заблокированным людьми в камуфляже и с автоматами, сообщил Марк Эпштейн, директор завода. По его словам, около 100 автоматчиков никого не пускают на территорию завода, часть сотрудников остается блокирована в помещениях, начались мелкие кражи, издевательства над персоналом.

При этом, как отметил Эпштейн, из разговоров захватчиков предприятия стало известно, что они якобы недавно приехали из зоны АТО. "Наши сотрудники охраны стоят вместе с ними, из разговоров вроде как они недавно из зоны АТО - то ли из батальона Днепр-1 или Днепр-2. Экипированы не как милиционеры, в камуфляже, с серьезным оружием» . Только непонятно, что бойцы батальона, который якобы уже перешел в состав Нацгвардии, делают на заводе, который местные жители называют «Лукойл»? Если они демобилизованные, то почему на захватчиках военная форма и оружие? Если дезертиры, то их должна разыскивать и судить за двойное преступление военная прокуратура, которая делает вид, что ничего не происходит. Никакой реакции со стороны Президента на захват НПЗ нет, молчит МВД, хотя официально предприятие охраняют «милицейские». Министр обороны Полторак, к чьему ведомству приписаны сейчас все карательные батальоны, тоже как воды в рот набрал и не замечает, что батальон Днепр-1 не на фронте, а совсем в другом месте.

Судя по всему, власть не хочет или боится связываться с Беней Коломойским, который использует военные отряды в качестве силы, отжимающей государственный или приватный бизнес, входящий в орбиту интересов губернатора Днепропетровска.

Ожидают контратаку, однако непонятно от кого - может от сотрудников МВД", - заявил Эпштейн. Он также подчеркнул, что больше всего опасений вызывает то, что на заводе в данный момент нет никакого контроля и если что-то взорвется, то это грозит целой экологической катастрофой. "65 тысяч тонн нефтепродуктов в резервуарах, если что-то взорвется - это будет проблема для целого города. Может реально произойти экологическая катастрофа. В резервуарный парк не пускают, что делают непонятно", - сообщил директор завода.

В одесской милиции пока не комментируют инцидент, судя по всему МВД с Аваковым в доле. Представители же «Привата» нагло заявляют, что оккупировали НПЗ с целью не позволить бывшему «младоолигарху» Курченко вывезти 55 миллионов тонн нефти с Одесского нефтезавода. Хотя совершенно, очевидно, что Коломойский даже не ищет никаких особых поводов для объяснений своих действий - он приходит и берет, что хочет. Это доказывает, что Киев не контролирует «хазарский каганат» Коломойского и предоставил жидоолигарху полную свободу в разграблении подконтрольных территорий.

Комментариев нет: