Здобуткы майдану: развенчан миф о дешевом газе для населения

Копилка достижений «евромайдана» пополнилась развенчанием мифа, который гласил, что для нужд населения у Украины есть свой газ, который подешевле в виду местного производства и локальных путей доставки.

Никакой дешевки у Украины для своих граждан не припасено, и все должны платить за потребление газа одинаковую цену. Дорогую. Рыночную. Что заодно приучит обывателя к экономии. На тепле и на здоровье. График повышения «газовых тарифов» для населения уже составлен. Об этом сообщил сегодня министр энергетики Украины Юрий Продан, с вполне прогнозируемой приговоркой, что эти меры-де новая Верховная Рада будет принимать, конечно же, исключительно вынужденно.

«Я считаю, что цена газа должна быть для всех одинаковой. А сейчас промышленность оплачивает по той цене, по которой мы покупаем импортный газ, а все другие, в первую очередь население — по другой, меньшей. В том числе из-за мифов о том, что у нас есть свой дешевый газ. Нет у нас такого газа», — заявил Продан.
 
По его мнению, новому правительству, которое планируется сформировать до конца нынешнего месяца, придется повышать тарифы, и тогда, «когда цены станут рыночными, все начнут экономить».
 
Напомним, ранее о повышении тарифов на электроэнергию для украинцев заговорили в «Киевэнерго». В компании сообщили, что поднятие тарифов, которые уже повышались в июне, должны-де сбалансировать энергетический комплекс и спасти украинцев от веерных отключений электроэнергии.

Комментариев нет: