С каких скандалов начинается работа новой Верховной Рады

Ссоры между комбатами и Ляшко, угрозы в адрес Оппозиционного блока, запрос на высокую зарплату, раскол в "Самопомощи" создают предпосылки для горячего сезона в Раде. ЦИК еще не огласил официальные результаты выборов, а представители прошедших в Раду политсил уже продемонстрировали скрытые и явные конфликты, которые могут перерасти в очередные драки уже в первые дни работы нового парламента. Эксперты перечислили для "Сегодня.ua" нынешние тлеющие конфликты, которые вскоре могут превратиться в скандалы.



Разногласия между спонсорами партий

Уже вечером после выборов 26 октября в эфире ток-шоу поссорились комбат из "Объединения "Самопомощь" Семен Семенченко, комбат из "Народного фронта" Андрей Тетерук и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. При этом участники АТО обвинили Ляшко в том, что он "не фронтовик" и его пиар основывается на лжи, а депутат в ответ начал расспрашивать оппонентов об Иловайском котле и напоминать о присутствии в списке его партии комбата "Айдара" Сергея Мельничука, комбата "Луганска" Артема Витко и комбата "Святой Марии" Дмитрия Линько.  

"Этот случай с Олегом Ляшко и комбатами "Самопомощи" объясняется разными спонсорами этих комбатов", – считает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. По его словам, любые конфликты между главными финансистами политических партий могут в дальнейшем привести к скандалам и дракам в парламенте.

Кстати комбат "Айдар" Мельничук пригрозил, что первым делом в Раде ударит комбата "Донбасса" Семенченко за то, что тот записал видеобращение, в котором в качестве комбата "Айдара" был представлен другой человек.

Применение силы против оппозиции 

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, прошедший в парламент от 39-го округа Днепропетровской области, заявил, что со своими сторонниками не даст работать представителям от "Оппозиционного блока" в новом парламенте. "Коллегами с врагами мы не будем никогда. Если бы не было войны, то можно было бы играть в цивилизованность, толерантность и так далее. А когда льется кровь наших парней, с ними играться никто не будет. Я бы вообще им не рекомендовал в Верховную Раду приходить", – предупредил Дмитрий Ярош. Его уже готовы поддержать прошедшие в парламент комбаты, которые угрожают не пропускать оппонентов в Раду. В свою очередь, представители "Оппозиционного блока" заявили, что не боятся угроз и все равно придут в парламент. 

Представитель "Блока Петра Порошенко", вице-премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что должен быть урегулирован вопрос возможности всех новоизбранных депутатов приходить на заседания парламента и там работать. "Каждый депутат независимо от того, кто он, пришел в парламент потому, что обычные граждане за него проголосовали. Чтобы его туда не пустили – так не может быть, и это надо будет урегулировать. Каждый, кто избран, должен прийти и выполнять свои функции", – сказал Гройсман. Однако до сих пор так и не разработан механизм для того, чтобы заставить радикально настроенных депутатов не применять силу против оппозиции.

Раскол в партиях 

Еще до принятия присяги в парламенте между представителями партий начались недопонимания, которые грозят расколом. Так, члены партии "Воля" Ирина Суслова, Андрей Немировский, Алексей Кузьменко, Руслан Солодовников и Юрий Деревянко, которые баллотировались на выборах совместно с партией "Объединение "Самопомощь", решили создать собственное объединение в Верховной Раде. Представитель "Самопомощи" Егор Соболев заявил, что эти депутаты все равно войдут во фракцию "Объединения "Самопомощь" в парламенте и связал этот конфликт с происками "злой силы, которая объединена целью воровать здесь и управлять этой страной из Кремля", намекнув на российские спецслужбы и сотрудничающих с ними коррупционеров.

"Считаю, что имеет место быть столкновение видений двух политиков – Егора Соболева и Юрия Деревянко. Рано давать оценки обоим, тем более становится на одну из сторон. И внутри новой Рады, а в особенности за ее пределами слишком много сил, заинтересованных в том, чтобы коалиция не срослась и все демсилы поругались со старта", – прокомментировал скандал политолог Тарас Березовец.

А политолог Владимир Фесенко уверен, что подобные противоречия неизбежно еще проявятся в Верховной Раде. Если Егор Соболев окажется прав и действительно, в соответствии с его заявлениями, представители Кремля будут инициировать скандалы в Верховной Раде Украины "через взаимодействие с ворами внутри государства", то недопонимание между политическими соратниками чревато новыми расколами в партиях.

Могут не договориться о повышении зарплаты

Представитель "Блока Петра Порошенко", журналист Мустафа Найем заявил, что депутатская зарплата на уровне 5 тыс. гривен или даже 6,5 тысяч гривен (с доплатами за работу в комитетах) не соответствует его запросам. "Если мы на уровне парламента примем решение, что депутат должен жить на 5 тысяч гривен, тогда надо сказать, что те молодые люди, которые сейчас прошли, не имеют шансов сидеть в Верховной Раде", – предупредил Найем. Его поддержала общественная активистка, однопартиец Светлана Залищук, объяснив, что этих денег не хватит на съем квартиры в Киеве.

Во время рассмотрения государственного бюджета на 2015 год теперь следует ожидать, что вопрос увеличения депутатских зарплат ими снова будет поднят. Напомним, что в июле Верховная Рада приняла правительственный законопроект о сокращении зарплат депутатам и чиновникам, после чего оклад рядовых депутатов составляет около 5 тысяч гривен.

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что депутаты справедливо поднимают вопрос о поднятии им зарплат. "Сейчас молодые депутаты ставят вопрос о зарплате, потому что не хотят быть на содержании у олигархов – они в итоге получают меньше, чем клерк в каком-то офисе. Арсений Яценюк должен теперь не делать популистские действия, как в середине года, когда принимались изменения в бюджет, ликвидировав доплаты депутатам, а лучше ликвидировать нецелевые выплаты из бюджета парламента и платить хорошие зарплаты депутатам и их помощникам", – считает политолог.

Тем не менее, в соцсетях прокатилась волна возмущения в ответ на инициативу Найема. При этом пользователи отмечают, что большинство украинцев живут на меньшую зарплату, а сам кандидат в делегаты от народа знал, на что шел.

Ругань с одиозными личностями

В парламент прошли десятки одиозных депутатов, в том числе голосовавшие за законы от 16 января 2014 года, против которых резко высказываются представители "партий Майдана", которые в большинстве. Член "Народного фронта" Вячеслав Кириленко уже заявил, что в новую коалицию не возьмут депутатов, голосовавших за законы 16 января. 

Директор фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко прогнозирует начало масштабных скандалов в новом созыве Верховной Раде вместе с принятием присяги депутатами. "Уже случившиеся за последние дни скандалы являются только началом. В парламент зашли новые люди, которые еще не успели даже осмотреться и понять, что они могут и каковы рамки их возможностей, а они уже начали делить шкуру неубитого медведя. Это связано с непониманием, какие задачи перед ними стоят, они еще не побывали в Верховной Раде, и потому ведут себя на политических шоу, как в быту", – говорит он.

Отсюда

Комментариев нет: