Кто такие украинцы

Раньше я старался обходить эту тему стороной, чтобы избежать лишних холиваров. Но рано или поздно об этом все равно нужно было написать. Напишу сейчас. Кому-то это покажется самоочевидным, а кому-то наоборот - ересью и крамолой. На единство мнений в этом вопросе я даже не надеюсь. И не говорите потом, что я вас не предупреждал... 
Пристегнулись? Ну тогда понеслась!


Украинцы - это никакая не национальность.

Украинцы - это собирательное название для русских, которые являются коренными жителями территории в дореволюционном понимании топонима Украина.

А украинский язык - это диалект русского языка, сформировавшийся в период с 16 по 20 век.


Проще говоря, кто родился и проживает на территории, называвшейся до 1917 года Украиной, для кого украинский диалект русского языка является родным - тот значит и украинец. И других отличий от русских по большому счету нет.

Это примерно то же самое, что и определение "сибиряк".

Разница лишь в том, что сибирского диалекта русского языка не сформировалось, а украинский - возник.

А национальность у украинцев и сибиряков - одна, это русские.

Вот ведь не существует такой национальности как сибиряк, согласны? Ну нет ее. Если родился и вырос в Сибири - значит сибиряк. Вот я, к примеру, сибиряк. Только мне никогда не приходило и надеюсь не придет в голову называть сибиряков отдельной национальностью и утверждать, что древние сибиры выкопали озеро Байкал, а Алтайские горы - отвал грунта, изъятого в процессе безумной копки. И даже тот совершенно достоверный факт, что сибиряки (хотя не только они) создали такой искусственный водоем как Обское водохранилище (иногда называемое морем, другого-то по-близости все равно нет) не делает сибиряков отдельной нацией или расой.

Вот не являются сибиряки отдельной нацией, как ни крути. Так же, как москвичи и питерцы. И дончане. И крымчане.

А кавказцы - это наоборот, множество народов и национальностей, объединенных общим определением.

Сибирь, как и Украина, долгое время была окраинной, граничной территорией Российской империи. Наверное поэтому за этими территориями и за их жителями закрепились особые устойчивые определения.

Свою роль наверняка сыграл и характер поселений. Как в Сибири, так и на Украине значительная часть жителей были вольными поселенцами. Особый уклад жизни, особые условия - как климатические, так и административные - все это влияло на обычаи, традиции и культуру. Поэтому, скорее всего, жителей Сибири и Украины стали называть подобно отдельным народам.

Но никакими отдельными народами или нациями сибиряки и украинцы на самом деле не являлись никогда.

Хотя это ни в коем случае не означает, что украинцы и сибиряки лучше или хуже других.

Просто надо называть вещи своими именами.

Лучше или хуже люди становятся не потому, что они отдельная нация или народ или раса, а потому, что они какими-то своими поступками заслужили уважение или наоборот.

Вот Поддубный заслужил уважение. Но не потому, что он был украинец, а потому, что был выдающимся борцом и чемпионом чемпионов. А Сикорский - великий конструктор. А Гоголь - великий писатель. Русский писатель, что характерно. Хотя родился на Украине. Человек становится великим не по национальности или месту рождения. Сначала он добивается чего-то важного в жизни, а потом уже его биографы пишут, где он родился и к дому приколачивают мемориальную табличку. Кстати, надпись на мемориальной табличке на доме Сикорского сам Сикорский прочитал бы с трудом. Потому что украинским языком не владел.

Но это не значит, что теперь надо отменить все национальности. Просто не надо изобретать их там, где их не было и нет. Не надо понапрасну путать людей.

А если вы не согласны, тогда попробуйте ответить на вопрос, кто жил на территории Украины 300 лет назад.

На территории Украины жили украинские казаки. И еще запорожские казаки. А на Дону были доские казаки. Однако запорожцы - это никакая не национальность. Равно как и дончане, ростовчане или сибиряки...

Вот на каком языке говорили защитники Полтавы в битве со шведами в 1709 году - на русском или на украинском?

В Полтавской битве участвовал местный гарнизон, русские войска и казаки атамана Скоропадского. А говорили они все на одном - на русском языке.

Диалектические различия в 1709 году уже существовали, но они были весьма незначительны.

Первым памятником украинской письменности считается Пересопницкое Евангелие, написанное в XVI веке на древнерусском языке с некоторыми диалектными чертами, характерными для ареала будущего украинского языка (это сведения из Википедии).

Обратите внимание - "некоторые диалектические черты". Не более того. А язык - русский. И это был 16-й век.

В литературе украинский диалект закрепился и получил статус отдельного языка в конце 18-го века.

Но отдельный язык еще не означает отдельной национальности. Дети эмигрантов, уехавших во Францию - они не совсем французы. По месту рождения, по языку и по гражданству - да, французы. Но по национальности - русские. Если приехали из России.

При желании можно называть себя как угодно. Хоть марсианами. Хоть пришельцами с Венеры. Хоть четвертой расой. Хоть новым биологическим видом. А можно вообще в каждом городе придумать свою национальность и развивать свой язык. Но только зачем?

Называть украинцев отдельной нацией - это значит путать людей. Но это еще пол-беды. Главная же беда в том, что украинцы объявляются отдельной нацией не забавы ради, а с определенной целью. И это не очень добрая цель.

Тот, кто называет украинцев отдельной нацией, преследует цель отделить их от русских, противопоставить и посеять вражду.

Посеять вражду между людьми одной национальности довольно трудно. Можно, но сложно. И вражда эта быстро погаснет. А если поделить людей на две национальности и объявить, что они разные - тогда вражду посеять легко. И войну можно устроить. И эта война будет продолжаться дольше и полыхать будет горячей.

А если убедить часть русских, что они не только отдельная нация, но их еще и обманывали 1000 лет, притесняли и не давали выражать свою национальную особенность - тут уже открываются широчайшие перспективы, только снаряды подноси.

Дело в том, что человек - существо социальное. И убивать себе подобных, членов своего социума - для нормального человека табу. Зато убивать членов другого социума - практически норма.

Вот для этого и убеждают украинцев, что они не русские, а какая-то особая нация - чтобы они начали воспринимать русских как отдельный социум и шли убивать, легко и азартно, с огоньком.

А теперь обратите внимание, кто продвигает идеи украинского национализма:

Продвигает эти идеи армяно-еврейский кружок, захвативший власть на Украине - Порошенко, Тимошенко, Аваков, Турчинов, Ярош и далее по списку. И никакими украинцами они не являются. И не были ими никогда. И еще эти идеи продвигают галичане, которые тоже никакими украинцами не являются по определению, поскольку оказались в составе УССР только в 1944 году. Фарион - вообще в прошлом комсомолка и член КПСС, быстро перекрасившаяся после распада СССР.

Поэтому, если вы видите деятеля, который активно продвигает идеи украинского национализма, отделяет украинцев от русского народа - поинтересуйтесь, кто этот человек. Чьих будет. Почти наверняка окажется, что он сам такой же украинец, как Барак Обама сибиряк. То есть не рядом даже, а скорее наоборот.

Хотите называть себя украинцами - пожалуйста. Хотите говорить на украинском языке - да на здоровье. Хотите жить в отдельном государстве - да Россия сама вам его подарила в 1991 году. Вернее подарили его Мишка с Борькой, но подарили же - факт. Никогда раньше никакого государства под названием Украина не существовало, а тут вот оно - есть.

Что еще нужно?

Превратиться из русских в европейцев?

Но русские - это и так европейцы. Нравится вам или нет, но это научный факт.

Так зачем объявлять украинцев отдельной национальностью? Чтобы воевать с русскими? Чтобы выгонять русских с земли, из домов, запрещать русский язык - так?

Главная беда - не в том, что украинцы объявляются отдельной нацией и тем самым вносят терминологическую путаницу. Главная беда в том, ЗАЧЕМ это делается.

Объявлять себя отдельной национальностью забавы ради - это просто глупость и блажь. А объявлять себя отдельной национальностью чтобы выселять тех, от кого осуществляется попытка отделиться, в данном случае от русских - это уже война.

И те, кто продвигал идею отдельной украинской национальности - они хотели устроить именно войну. Они делали все ради войны. И они начали эту войну.

А вот вам, лично вам - нужна ли их война?

Если вам нужна война - тогда украинская национальная идея придумана специально для вас.

Если же вы видели эту войну в гробу в белых тапках и не испытываете никакого желания бегать с автоматом и выяснять, кто в кого быстрее попадет - вы или в вас - тогда посылайте к чертям всех, кто морочит вам голову украинской национальной идеей.

Называться украинцем можете сколько угодно. Вот мы тут называемся сибиряками, но морды по этому поводу никому не бьем.

Говорить на украинском языке тоже можете целыми днями напролет. И еще немного сне. Кто не дает?

Но только не надо противопоставлять русских и украинцев и строить на этом политику. Потому что тот, кто противопоставляет русских и украинцев, противопоставляет две части целого. А это не к добру.

Кстати, вышиванка - это не только украинский, но и русский национальный наряд. Спросите у тех, кто изучает историю русского национального костюма - они подтвердят. В сельской глубинке по красным дням народ выходил в расшитых рубахах с древних времен, причем метод вышивки в Новгороде, Вятке, Подмосковье и на Украине ничем особенным не отличался. Это наш общий старорусский национальный костюм.

Поэтому надо все-таки понимать, за что ведется война. То ли за то, у кого узор на рубахе более традиционный, то ли за то, как правильно говорить слово "жопа", то ли за то, чтобы армяно-еврейский клуб любителей чужих денег мог продолжать весело и азартно грабить вашу страну - страну, которую строили наши общие предки, которые еще два-три века назад говорили на одном и том же языке, выходили на праздники в одних и тех же рубахах и даже представить себе не могли, что их потомки будут делить созданную и политую общей кровью землю, общую страну.


 Alex Rusin aka amfora

Комментариев нет: