Бахмутка

В Украинских СМИ прошла информация от батальона "Донбасс" о прорыве обороны ВСУ в районе трассы - Бахмутка:

Начал Семенченко

31 и 29 блокпост. Луганская область. С утра, в результате 6 часовой артподготовки, нанесены серьезные повреждения 31 блокпосту, нанесен удар в направлении Крымское тяжелой техникой террористов. В армейских подразделениях удерживающих опорные пункты значительное количество "300", данных по "200" нет.


Ему вторит боец "Донбасса" Евгений Шевченко

"Танки прорвались на Бахмутку, и россияне уже зашли в с. Желобок. 24-я бригада, понеся потери, под ураганным огнем всех видов артиллерийского вооружения оставила 31-й блокпост. Идёт бой за 29-й! Мы готовы к встрече!"

Это очень серъезный тактический успех ВСН.
Чтобы понять в чем дело надо разобраться как устроена оборона ВСУ в этом районе.

Костяк обороны это дивизион тяжелых гаубиц в районе Северодонецкого аэропорта (МСТА-Б). Они дальнобойные, мощные, но БУКСИРУЕМЫЕ. Дальность стрельбы 30 км позволяет прикрывать фронт от Попасной (и даже чуть дальше) до практически Славяносербска. А значит именно они держат силы ВСН, делая невозможным стратегический прорыв через Северский Донец в тыл луганскому фронту. Подавление этих позиций автоматически развяжет руки командованию ВСН на этом участке фронта, который может быть легко опрокинут (без артиллерийского зонтика из тяжелых гаубиц). Прочное занятие пос. Донецкий, а еще лучше пос. Нижнее создаст условия для ударов по позициям дальнобойной артиллерии при помощи САУ и РСЗО ВСН. А потому уверен, что ВСУ сейчас бросят на ликвидацию прорыва все резервы сектора. Поможет ли это им???

П.С. Потеря блок-поста №29 ставит группировку ВСУ в пос. Крымское в очень тяжелое положение и скорее всего будет прилюдией к его захвату ВСН.

ПП.С. Злую шутку с ВСУ опять сыграет отсутствие тяжелых САУ и средств наведения.

Комментариев нет: