Темы Московских переговоров. Кто чего хочет

Честно говоря не собирался утром писать по этому поводу, но мощнейшая информационная волна и вопросы читателей не оставляют мне выбора.

Итак что может обсуждаться сегодня в Москве и главное - КОМУ ЭТО ВЫГОДНО.

Два главных месседжа, которые последний день-два упорно вбрасываются где только можно:


1. Россия хочет построить второе Приднестровье на Донбассе.
2. Россия хочет ввода миротворческого контингента.

Для начала надо посмотреть кто эти вбросы делает и проследить политическу линию России в украинском кризисе.

Итак - линия России. Она на протяжении всего конфликта была одна и та же (она не нравится никому ни Западу, ни урапатриотам в России). Россия в лице Владимира Путина, как это ни странно кажется на первый взгляд, за ЕДИНУЮ УКРАИНУ (кроме Крыма). Нет НИ ОДНОГО заявления противоречащего этому тезису.

Все люди, которые меня обвиняют за эту же позицию, всегда отсылаются мною к Владимиру Путину. Потому, что я в отличие от него не могу воздействовать на ситуацию (разве что чуть-чуть). Потому ребята прекращайте мне об этом писать. Пишите это человеку, который проводит эту политику с МАРТА - упрямо, последовательно, жестко. Мне не пишите и не обвиняйте. От него зависит быть Украине единой или нет, а не от меня.

Если кто забыл, именно Путин постепенно дезавуировал идею присоединения Донбасса к России. Затем он последовательно убрал оттуда все силы, которые этого требовали. И наконец именно с его подачи ополчение Донбасса (пока в лице лидеров) перестало говорить о полной независимости. Даже вопреки тому, что им это самим не нравится Посмотрите на Захарченко. Когда он это говорит, его до сих пор коробит. Просто он очень прямолинейный человек и не умеет скрывать своих чувств.

Надеюсь понятно, что Путин не может предлагать "Приднестровье" на Донбассе, потому, что это противоречит всему его поведению до этого. И его генеральной линии в конфликте. Наоборот именно США, начав войну (которой можно было избежать и в которую очень долго граждане Украины не хотели ввязываться) хотело иметь на Украине вечно кровоточащую рану в виде "Приднестровья", которое бы гарантировало на остальной Украине укоренения нацизма на основе антирусского реваншизма.

Теперь на счет "миротворцев". Первыми эту идею предложили фины, около месяца назад. Постепенно эта тема вбрасывалась то там, то тут, и вот последние несколько дней пошел вал информации. Причем опять же со стороны ЗАПАДА и УКРАИНЫ. Россия официально пока не подтверждает своей приверженности вводу миротворцев. И вот почему.

По сути Западу и Украине понятно, что войну они проиграли. Теперь надо закрепляться на достигнутых рубежах и отстоять то, что можно. ВСУ ничего не может противопоставить артиллерийской мощи ВСН. Потому ее удел или стоять на позициях и быть перемолотой артиллерийскими обстрелами, или отступать и развалиться при отступлении. Потому, что ВСУ уже дошли до того, что и отступать организованно не смогут. Только с большими потерями. Причем предела прочности ВСУ Запад и хунта не знают, но видят, что он уже близок, а значит надо создать буффер, который оградит ВСУ и остальную Украину от поражения и краха. Именно это и должны сделать по замыслу миротворцы.

России в этой ситуации это не выгодно, чтобы не вкладывали в их уста украинские и западные журналисты.

Правда и тут есть варианты. Если ввод миротворцев будет частью некоего плана по федерализации и денацификации Украины (которая уже созрела до того, что Европа его поддержит) с прекращением преследования инакомыслия и разоружением незаконных преступных группировок типа ДУК ПС, то это может обсуждаться и найти понимание в Москве. Но это категорически не устроит США.

Надеюсь теперь понятно, что не надо читать о позиции России на страницах украинской или западной прессы. Вы ее там не найдете. Там публикуют хотелки кукловодов, которые никак не хотят смириться с поражением на Украине и ищут "варианты". А Путину Украина нужна единой и желательно как можно более целой, потому что, у него на нее есть свои планы.

Отсюда могу предположить, что будет много красивых слов о мире, но на пока озвученной платформе (украинское "Приднестровье" + миротворцы) с Россией прочного консенсуса найти будет невозможно.

П.С. Большего, в виду полного отсутствия официальной информации, мне пока сказать нечего.

yurasumy

Комментариев нет: