Курс доллара не оправдал прогнозов. Гривна не "держит" удар

Я знаю, что делать прогнозы дело неблагодарное. Но еще во вторник практически все игроки валютного рынка были уверены, что доллар в ближайшее время не перешагнет отметку 25 грн./доллар.

Гривна опровергла их прогнозы уже через два дня. Правда сегодня уже к обеду ажиотаж начал ослабевать и стартовав с 25.2 грню/доллара в конечном итоге рынок закрылся на отметке 25.5 грн./доллар.

Официальный курс НБУ 23.13 грн./доллар

Что показала эта неделя. Рычагов влияния на курс у НБУ практически не осталось, кроме административных, которые только что отменили. Соответственно удержать курс в намеченных границах 21-22 грн./доллар не удалось. Межбанк вместо того, чтобы тянуться к курсу НБУ попытался вырваться в свободный полет до 26.5 грн./доллар, но пока не закрепился на этой отметке.

Рост официального курса за неделю почти 7 грн./доллар или более чем на 40% это сильный удар по экономике Украины. Но этот удар был ожидаемый. Его просто отложили. Судя по тому, что на курс махнули рукой, на экономику Украины тоже махнули рукой.

П.С. Врач сказал в морг значит в морг. Это было ожидаемо и неизбежно.

ПП.С. Уровень долга Украины перевалил за 100%. Форс - мажор по кредиту России наступил. С этим теперь уже никто спорить не может.

yurasumy

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 06, 2015

    Доктор:
    А что, покойный то, перед смертью потел?
    Родственники:
    Потел, потел, батюшка! Ой как потел!
    Доктор:
    Это хорошо!

    ОтветитьУдалить