В плен к Ополчению попал снайпер из США

Представители армии Новороссии в Дебальцево взяли в плен американского снайпера, который не успел эвакуироваться из города. Об этом сообщил известный ополченец Александр Жучковский.

«Вчера мы из Донецка вышли на телемост с московской НДП, и нас среди прочего спрашивали про иностранных наемников в Донбассе, в частности инструкторов и бойцов НАТО. Этот вопрос задают часто, информации много, а подтвержденных фактов мало. А сегодня как раз в Дебальцево ополченцы взяли американского снайпера, гражданина США. Видимо, не успели его эвакуировать из города, не ожидали, что мы его так стремительно займем (обычно наемников оперативно вытаскивают из окружения)», – написал Жучковский на своей странице в соцсети.

«Снайпера ополченцы сразу передали МГБ. Жаль, что ребята не догадались сфотографировать американца и его документы, но информация верная. Может все-таки в госбезопасности ДНР позже подтвердят, такие вещи надо показывать. К сожалению, наши органы мало делятся информацией об иностранных наемниках и диверсантах», – добавил он.

Вчера украинский каратель Евгений Чуднецов, добровольно сдавшийся в плен Ополчению, рассказал, что среди добровольцев украинского батальона «Азов» есть иностранцы, преимущественно снайперы, которые оснащены зарубежным оружием. По его словам, в упомянутом батальоне их человек 30, и держатся они особняком по отношению к своим украинским евробратьям. Он также сообщил, что это, в основном, представители Скандинавии, США, Франции. Также ему известно об одном сербе.

Напомним, в конце января представитель командования армии ДНР заявил, что в новом терминале аэропорта Донецка обнаружены средства связи и телефонные карты, которые не используются на территории Украины. Также ополченцы обнаружили под завалами в новом терминале аэропорта тела, предположительно, иностранных наемников из частных военных компаний, «действующих под видом украинских диверсионных групп».

Напомним также, немецкий политолог Михаэль Людерс  в январе заявил о том, что в боевых действиях на стороне Киева принимают участие 500 наемников из частной американской армии Academi, ранее известной под названием Blackwater.

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 19, 2015

    Ах, как радостно читать такую информацию! Так что доказательство есть!!
    Удивляет только то, что его не показывают всему миру спецслужбы народных республик!
    Мне кажется, продемонстрировав лицо такого "умельца" на весь мир Новороссия би много добилась
    в дипломатичной борьбе!

    ОтветитьУдалить