Стадо. Мычи или молчи

Празднование годовщины майдана в Киеве до неприличия обнажило то, что изменилось всего лишь за год. Уже кажется невозможным, что можно было запросто, лишь только волей толпы, прогнать со сцены любого из тех сатрапов, кто нынче правит Украиной, послать матом будущего кровавого президента или обдать в лицо порошком из огнетушителя чемпиона мира по боксу, недалекого человека, который станет мэром Киева. 


Да что там говорить – практически любой желающий тогда свободно мог обратиться к толпе со сцены, стоя рядом с известными в узких кругах, неутомимыми скоморохами провинциального разлива.

Все это в далеком прошлом. И сцена нынче другая – высокая, огороженная от народа ровно настолько, чтобы ничего нельзя было добросить. И пустят туда далеко не каждого – не пропустили даже ставшего после переворота депутатом сотника Парасюка. И президент ныне передвигается только по зачищенным улицам в сопровождении многочисленной охраны. От мифа о том, что майдан был народным, не осталось и следа. Внуки будут смеяться в лицо дедам, рассказывающим о майдане.

Стадо, которое выпустили из загона с целью развала Украины как государства, снова поставили в стойло. Стадо, которое наивно мечтало о том, что поправ законы, круша памятники, разрушая здания и убивая людей, оно сможет изменить качество и количество корма в кормушке, привели в чувство и отправили на убой. И став частью стада будь добр принимай его простое правило, которое работало во время майдана, работает и сейчас – или мычи, или молчи.

gwinplane

Комментариев нет: