ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ

Оказывается, кое-где вчера завершилась двухдневная ролевая игра на интересную тему, и один из ее участников почему-то решил поделиться со мной некоторыми записями. Даже не почему-то. Просто специалисты его направления некоторые  вещи воспринимают очень всерьез.


Не могу сказать, что это для него вовсе уж безопасно, и он это сознает, но, по его словам, работали 6 групп (всего под сотню участников), и вычислить источник практически невозможно. При условии, конечно, если скрины я отправлю только туда, куда надо, а в блоге просто пофантазирую от себя.

Так что, все нижеследующее прошу считать чистым вымыслом, правдоподобия ради украшенным ссылками на открытые источники, а уважаемого Алекса Быкова и других профессионалов попросил бы оценить степень вероятности. Или, к сожалению, возможности.


Суть. Силы, заинтересованные в войне любой ценой, отрабатывают сценарии провокации. Любой. Не исключая и с ядерными объектами. Наиболее вероятная дислокация,  исходя из сложившейся расстановки сил и подготовки операции, - объект "Южная Европа". Далее детали игры

Подготовка:

(а) Спецназ АЭС
провел учения по отражению атаки террористов.

(б) Инспекционная проверка ТВС-W, давшая положительные результаты, завершила перечень необходимых мероприятий и операций, которые должны предшествовать загрузке в активную зону энергоблока №3 ЮУАЭС перегрузочной партии, полностью состоящей из топливных сборок модифицированной конструкции  ТВС-WR  производства Westinghouse.

(в) В Черном море сегодня начинаются военно-морские учения флотов стран-членов НАТО, причем: "«У них есть свои планы, а у нас свои», — отметил Уильямсон", то есть, помимо официально заявленных задач есть и неофициальные.

(г)  Заминированы, подчеркнуто и напоказ, мосты через Чонгар.

Предположительные, - на основании направлений ролевой игры, - цели операции: припугнуть (плюс наказать) забвающуюся и начавшую грубить Старую Европу и не мытьем, так катаньем втянуть таки Россию в войну, причем, в режиме, при котором РФ  не с может игнорировать мнение Запада.

Одна из предпосылок: сборки Вестингауза не идеальны. Но если их специально не расшатывать, они более-менее надежны. Профессионалы это, разумеется, знают, и кто бы каких политических взглядов ни был, руки отобьют любому, кто начнет крутить все подряд. Вместе с тем, действуя умно, можно слегка подпортить несколько жизненно важных систем, чтобы сразу не стало заметно. Подробных пояснений, конечно, дать не могу, чтобы это понять, нужно долго учиться.

Фазы игры (топливо по условиям загружено).


Первая.

1. Некие люди проникают на станцию, частично перебив "спецназ" (который тренировался). А если эти объекты охраняют иностранцы, так и никого не перебивая.

2. Тем не менее, "спецназ" (тренировался все-таки) уничтожает "террористов", сообщив СМИ об "атаке сепаратистов" и о том, что в ходе столкновения повреждено нечто, и возможна беда.

3. Проверять сразу же сложно: ближайшие специалисты в Крыму и Краснодаре, но хрен их допустят, а про специалистов Молдовы можно не говорить. Но затыкать "горлышко" нужно поскорее.

Вторая.

Случайно взрываются мосты Чонгара. Одна дорога перерезана. Трасса М17возле Херсона наверняка набита сюрпризами.  В итоге, кратчайший путь (с учетом, кстати, оборудования) - морской. А тут уже открывается поле для широчайшего маневра.


Третья.

1. Корабли РФ с специалистами наткнутся на эскадру НАТО, проводящую учения. Безусловно. И даже если охранение достаточное, начинается кампания на тему "РФ использует предлог для военного вторжения".

2. Если судно со специалистами остается без сопровождения, тогда (вспомним старый Фильм "Случай в квадрате 36-80") не дадут высадиться. Корабли НАТО заслонят дорогу. А могут, - конечно, "случайно", -  пустить на дно. Менее вероятно, но могут. И в ответ на дно может пойти корабль НАТО. Не канадский, конечно, и не США, и не турецкий (не рискнут), а судно Болгарии. Вполне достаточно.

3. А между тем, "котел кипит", и тут не до протоколов и не до нот протеста. И не просто кипит, а, скорее всего, бабахнет незадолго до прибытия специалистов (если они вообще прибудут).

Итоги
.

1. Россия вмешивается. Штаты в выигрыше. Провокация готова, агрессор предъявлен.

2. Россия не вмешивается. Котел взрывается. Тоже хорошо. У Европы масса проблем. У РФ масса проблем. Проблемы Руины никого не ипут. Но РФ обливают  грязью в процессе устранения. Типа, "все из-за вас".

3. Между тем, последствия нужно устранять. У Европы и России забот полон рот. Да еще на фоне этого Руина может внезапно полезть на Донбасс. Денег выклянчит на "помогите", а там и не только на АЭС но и попутно на остальное чуток. Как вариант, возможно. И плюс ко всему,  являются миротворцы, хоть из Штатов, хоть из их сателлитов. А там видно будет.

Ответвление сценария.

Допускаем, что вся декорация типа мостов - отвлекающий маневр, а главная точка - ЗАЭС. С закладом на то, что "зоны опасности" показана Чернбылем (до 100 км.), и их никак не заденет. Дальнейший сценарий примерно тот же, только без театральщины на водах
.

Рекомендации по итогам игры:

(а) никакого вето на продукцию "Вестингауз",
(б) максимально длительное пребывание US Navy в Черном море
.


Все. Еще раз напоминанаю: все это чистый вымысел, основанный на нескольких невесть кем присланных скринов и данных из открытых источников. Только и всего. Так что, волноваться не надо, тем паче, что скрины, на всякий случай, уже куда-то ушли.
putnik1
*****
Безлимитные тарифы Билайн, МТС, Мегафон от 830 руб в месяц!

4 комментария:

  1. Анонимныймарта 10, 2015

    Поживем увидим: пока все это только предположения причем явно не спецов, занимающимися этими вопросами...Скажем - предположения-страхи на уровне "как оно еще там может случится"?

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймарта 10, 2015

    Да. Но страхи не вредные, а полезные. Все спектры общественного мнения.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймарта 10, 2015

    Вот обожаем мы жанры фэнтези и альтернативной историю с апокалиптическим душком.
    ... "по его словам, работали 6 групп (всего под сотню участников)" ...
    И чтоб самих себя перепугать при этом - до трясучки и чтоб непременно группой лиц и по предварительному сговору. Видимо чтобы солидности во мнении добрать. И чтоб все так глобально...

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныймарта 10, 2015

    Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли,
    Таланты - все при шпаге, при плаще.
    Руслан Халелов, мой сосед по камере,
    Там Мао делать нечего, ва-а-а-ще!

    ОтветитьУдалить