Кукурузная война

Вечером 7 марта в Житомирской области возле села Паволоч развернулась самая масштабная битва в истории современных бизнес-войн. На кону 40 000 тонн кукурузы, которая была отдана агрофирмой в залог под кредит одного из банков. В сражении участвовали 250 человек с одной стороны и 300 с другой ("КП в Украине"). В результате погиб один человек.


Судебная тяжба между банком и фирмой длится около двух лет. Сумма исков, согласно официальному сообщению финучреждения, 17 миллионов долларов и 7 миллионов гривен.

Поводом для вооруженного столкновения стали потрясающие действия судьи.
"10 февраля зерно было арестовано по иску банка, - рассказал прессе председатель Попельнянской райгосадминистрации Роман Суботенко. - А уже 16 февраля та же судья остановила действие исполнительной службы, не отменив при этом прямо противоположного предварительного решения".

Свидетели говорят, что стороны сходились под Паволоч, как на Куликово поле. "С одной и другой стороны была армия наемников. Сначала вышли переговорщики – у каждого на руках было законное решение суда, - рассказал  очевидец (имя не называем, так как человек еще не дал показания по уголовному делу). – Когда переговоры зашли в тупик, была дана команда на нападение. В ход пошли  биты, трубы, началась стрельба".

Некоторые травматические пистолеты, как выяснилось потом, были заряжены металлическими патронами. Один из таких насмерть прошил грудь 20-летнего Геннадия Сулимы из села Новогуйвинского.

"Жаль Генку. Хороший парень был. Занимался футболом, учился на сварщика. Зачем он поехал на этот склад охранником, не знаю. Это была непостоянная работа, его отправляли всегда по разным участкам. 7 марта туда, как мне говорили, приехало очень много вооруженных людей. Друга Генны ранили", - рассказал Валерий, земляк погибшего.

"У Гены остались родители и маленькая сестричка. Говорят, на том складе ранили его отца", - рассказала подруга Дарья.

По первоначальным данным, пострадали 15 человек, по данным облгосадминистрации госпитализированы четверо. Жители Паволоча не понесли потерь в "кукурузной битве", но соседство со спорными складами отразилось на жизни села. В начале февраля местные активисты обратились  в батальон обороны "Полесье" с просьбой о помощи. Жаловались, что секьюрити, которые охраняют зерно, установили блок-пост, деруться с местными жителями, вымогают спиртное и сигареты в магазинах, обстреляли авто. Люди жаловались в милицию, но без толку.

*****
Безлимитные тарифы Билайн, МТС, Мегафон от 830 руб в месяц!

Комментариев нет: