Работать бесплатно назло Путину. Яценюк обрисовал перспективы Украины

Агония Украины продлена: МВФ выделил 5 «ярдов» долларов на поддержку режима Порошенко-Яценюка. Премьер, который ерзал в кресле в ожидании отставки, вмиг приободрился и обратился к нации с сенсационными заявлениями.

Саму речь Кролика на заседании Кабмина пересказывать нет смысла: это поток благодарности кредиторам, формальные реверансы в сторону коалиции ВР и Порошенко, «за то, что мы вместе действовали в подготовке, подписании и исполнении нашей общей программы реформ. Это программа реформ Международного валютного фонда и не для Международного валютного фонда. Это программа изменений и реформ для Украины».

Так что же ждет Украину? Стабильность и процветание экономики? Укрепление национальной валюты? Понижение цен на энергоносители? Бесплатные шенгены и дешевые европейские товары? А вот и не угадали. В своем обращении Яценюк сделал два важных акцента, которые и объясняют суть реформ по украински

Первое: Не надо праздника! Премьер сразу осадил тех, кто всю последнюю неделю с замиранием сердца ждал решения МВФ.

«Не надо лишнего празднования, потому что мы много поработали, чтобы эта программа была утверждена, а еще больше нужно сделать для того, чтобы Украина стала сильной, экономически зрелой и политически стабильным государством. Несмотря на то, что Российская Федерация пыталась дестабилизировать ситуацию в стране и продолжает это делать, - мы все переживем, перейдем, далее будем двигаться путем европейской Украины и не свернем с этого сложного, но единственно верного курса».

То есть, Арсений популярно объяснил, что деньги зашли в КМ, но это не повод для радости и распития шампанского, потому что «суровые годы уходят борьбы за свободу страны. За ними другие приходят - они будут также трудны».

Второе: Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил выдержки и понимания действий правительства со стороны украинцев на время проведения реформ в стране. "Я хочу попросить одного – выдержки", - сказал он. Более того, в лучших традициях партсъезда КПСС Яценюк призвал украинцев перестать жить днем сегодняшним, "думать не о себе, а о детях и будущих поколениях".

Прямо так и слышишь голос дорого Леонида Ильича: следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Ну а чего удивляться? Главные помощники и советники Яценюка - это комсомольцы со стажем, вроде Александра Турчинова. Судя по бюджетным и пенсионным решениям Кабмина, узаконившим геноцид украинцев накануне «судьбоносного» заседания МВФ, нынешнее поколение украинцев действительно может забыть о себе, поскольку с этого момента их жизнь и перспективы не имеют никакого значения: они превратились в бесправных рабов. согласно программе сотрудничества Украины с МВФ, в этом году произойдет повышение тарифов на газ на 280%, на тепло – на 66%, на электроэнергию - на 40%. v В частности, с 1 апреля минимальный тариф на газ для населения вырастет до 3600 гривен за тысячу кубов, причем такая цена будет действовать на объем до 200 кубометров в месяц и только для отопления в отопительный сезон - с 1 октября по 30 апреля. Объем свыше 200 кубометров в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за тысячу кубометров. Также, через две недели средневзвешенный тариф на тепло для населения будет увеличен на 71,8% (на 224,5 грн/1 Гкал) – до 537,2 грн/1 Гкал (без НДС). Повышение тарифов на электроэнергию для населения планируют утвердить в пять этапов: к апрелю 2017 года они должны возрасти в 3,5 раза. Согласно новым тарифам потребление до 100 кВт/ч в месяц обойдется в 0,37 грн за кВт/ч, от 100 кВт/ч до 600 кВт/ч в месяц - 0,63 грн за кВт/ч.

С 11 марта в Украине снова подорожал бензин, выросли цены на хлеб и на проезд в транспорте - на 30%. Но миллионер Яценюк доходчиво объяснил нищим украинцам, что это только начало: «далее у нас на повестке дня - выполнение всех мероприятий, предусмотренных программой действий Кабинета Министров и коалиционным соглашением. Это продолжение налоговой реформы, социальной, экономической реформы, это и дерегуляция, борьба с коррупцией, уменьшение нагрузки на Государственный бюджет из-за закрытия неэффективных программ. Это всеобъемлющий и всеохватывающий план новой Украины, европейской Украины, поддерживается нашими западными партнерами и нашими союзниками».

Ну а теперь переведем пафосное выступление премьера на общечеловеческий язык. Во-первых, украинцам предлагается работать абсолютно бесплатно, только за идею европейской Украины и назло Путину, который тормозит реформы. Всем без исключения предлагается перевоплотиться в Корчагиных и Стахановых и «арбайтен» без перерыва на обед, ради будущих поколений. Во-вторых, призыв не праздновать получение денег – честное признание того, что все займы МВФ разделят Яценюк, Вальцман, Гойсман и их прихвостни, а рядовым скакунам надо воевать, платить по драконовским тарифам, жить на зарплату в 100 долларов и готовиться к затягиванию поясов. Желательно на шее. Такой тон абсолютно уместен: ведь наивные патриоты свою миссию выполнили – привели ставленников Запада к власти и теперь ценой своей жизни (на трудовом и военном фронте) должны отстаивать пребывание своих могильщиков у власти.

В третьих, свидомым осликам опять сунули под нос «европейскую морковку», ради которой, засучив рукава и за 100 долларов в месяц и миску похлебки, надо работать, желательно, не доживая до пенсии, своим ударным трудом "приближать Украину к Европе". Ну а новая власть, возможно, позволит за это посмотреть на Европу по телевизору, ибо, на зарплату в 100 долларов в месяц, о ЕС можно узнать лишь по «ящику». А вообще, главное – зазомбированный народ зажечь идеей. Желательно, фантастической: реформа сегодня, Европа завтра, счастье будущих поколений через века. Есть к чему стремиться.

Ольга Талова

4 комментария:

  1. Анонимныймарта 12, 2015

    Украинцы! Вам надобно поджать животы, увеличить расходы на коммуналку, газ, отказаться от социалки, чтобы Вальцманы Гройсманы могли получить кредит и хорошо его потратить....Вы уж постарайтесь: европа смотрит на вас с надеждой, потому что отдавать вам и с процентами....Большими....Зато будете работать в европе!!!! Точнее на Европу!!!! Долго....Фактически вечно...И дети ваши, и внуки....Все как вы мечтали....Слава Украине!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймарта 12, 2015

    героям слава!

    ОтветитьУдалить