Первомай в Киеве грозит перерасти в противостояние двух идеологий

Киевский режим делает все, чтобы в городах Украины не возникло точки кристаллизации протестных настроений. Именно поэтому были убиты многие журналисты и политики. Поэтому сейчас начата кампания запретов праздничных демонстраций по городам Украины.
Но в Киеве все идет к тому, что столкновение может стать неизбежным:



В КГГА поступило несколько заявок на проведение массовых акций 1 мая. Так, заявку на проведение акции падали КПУ (праздничная колонна из 6 тыс. участников должна пройти от Бессарабской площади по Крещатику до Европейской площади), Организация ветеранов Украины (митинг по случаю 1 мая в музее ВОВ на 5 тыс. участников) и др.

В первомайских мероприятиях в Киеве готовятся и российские коммунисты. «Они уже там и готовят, и не только (с участием) всех европейских левых и коммунистических партий, народно-патриотических движений, но и латиноамериканских и азиатских», - цитирует Интерфакс лидера КПРФ Геннадий Зюганов.

Вместе с тем, украинские коммунисты еще не приняли окончательное решение относительно проведения марша в Киеве 1 мая. «Я пока не знаю решения городских властей в части того, разрешили ли они нам прохождение от Бессарабской площади по Крещатику, Майдану и до Европейской площади или нет. Поэтому мы окончательно примем решение после того, как я узнаю, какое решение принято городскими властями», - заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Тем временем в «Свободе» уже заявили, что не допустят коммунистам отпраздновать День международной солидарности трудящихся. «Мы считаем, что коммунисты не имеют никакого право проводить какие-то акции на территории Украины. Коммунистическая партия должна быть запрещена, лидеры коммунистов должны быть подданы суду за деятельность против Украины», - заявил руководитель столичной ячейки «Свободы» Андрей Мохник.

«Я думаю, что в случае, если коммунисты попытаются что-то провести, то возмущенная общественность их попытается остановить. Думаю, что в этом будут принимать участие не только «свободовцы», но и все украинцы, которые понимают, что сегодня коммунисты работают на пользу России, и во время войны, по сути, являются государственными предателями», - уточнил он.

Комментарий. Киевский режим не может себе позволить допустить такое унижение, как левую первомайскую демонстрацию. Проведение ее в любом виде будет поражением режима в глазах своего народа. Если он будет проведен, то националисты покажут свою беззубость и их перестанут бояться. Если будут массовые беспорядки и власти не вмешаются, то объяснить Европе то, что случилось будет невозможно (а в Европе 1 мая это законный праздник, а участие в нем депутатов европарламента гарантирует общественный резонанс). Идеальным решением для нацистов было бы … сделать лицо кирпичом и изобразить, что это и их праздник тоже (кстати для нацистской Германии 1 мая был праздником), но они сами себе отрезают хорошие пути.

yurasumy

Комментариев нет: