Рассказ очевидца: Освободителям Дебальцево целовали руки

Бои за Дебальцево давно окончились, город уже свободен от нацистской оккупации, но Сеть продолжает полниться свидетельствами чудовищных злодеяний оккупантов, которым они подвергали население этого города.
Боевики, разумеется, активно занимались мародерством: выносили из оставленных хозяевами квартир всё, что попадалось под руку.


Все награбленное добро, в том числе телевизоры, холодильники и даже мотоциклы отправляли по домам с помощью почты, пока она еще работала. Об этом рассказала местная жительница, служительница дебальцевского храма Московского Патриархата.

Мародерством и грабежами украинских военных уже никого не удивишь, но от зверств, которые они практиковали в отношении горожан, кровь по-прежнему стынет в жилах.

Молодую девушку, которая приехала в город навестить отца, боевики поймали на улице, изнасиловали, а затем пустили ей пулю в лоб, продолжает своё грустное повествование жительница Дебальцево. Несчастную отпевали в храме, где служит очевидица. И, по ее словам, такие мерзости за время оккупации были отнюдь не единичными, женщин насиловали если не в массовом порядке, то очень часто.

Не менее вопиющий случай произошел с родственниками погибшей от осколков украинских снарядов молодой семьи. Их долго не могли похоронить из-за обстрелов, тела лежали на улице четыре дня. После в конце концов состоявшегося погребения легковую машину с родственниками убитых украинские солдаты развлечения ради просто раздавили одним из своих КРАЗов.

Женщина утверждает, что из пассажиров авто в живых не осталось никого...

Когда в город вошло Ополчение, люди не могли поверить своему счастью, опасаясь, что это переодетые «укропы». После состоявшегося  «опознания», люди в порыве эмоций и благодарности за спасение целовали освободителям руки...

«В город сразу привезли гуманитарку, стали раздавать продукты. Людей было много и машин было много. Людям раздавали, очереди были... На улицах было много осколков, много мусора. Его сразу же очистили. Прошли машины, которые все очистили и мыли улицы. Так все чисто сразу стало в городе. Стали люди появляться, стали детки появляться, стали съезжаться Мы ожили, слава тебе, господи! Мы до того рады, мы до того благодарны!», - рассказывает женщина.

И признается, что люди 40 дней в подвалах и с огарками свечей молились Божьей Матери, дабы она даровала ополченцам победу.

Комментариев нет: