Финансовый Майдан объявил голодовку

Участники финансового Майдана в Киеве настолько прониклись судьбой «летчицы-налетчицы» Нади Савченко, что решили последовать ее примеру и объявить голодовку. Тем более, что цены на продукты все равно растут на глазах, а так можно и на еде сэкономить и борцами прослыть.


С 18 мая участники «Финансового Майдана» в столице начинают голодовку. Об этом сообщила в ходе программы «Война и мир» в эфире «17 канала» активист «Финансового Майдана» с характерной «голодной» фамилией - Сало.

«С понедельника мы продолжаем бессрочную акцию, и мы объявляем голодовку», — сказала Юлия, напомнив, что люди стоят на «Финансовом Майдане» уже 79 дней. «Мы реально не будем есть. Мы привлечем этим внимание, чтобы наконец поняли, что мы настроены серьезно», — подчеркнула активистка. По ее словам, о голодовке будут оповещены представители Красного Креста и ОБСЕ, возле голодающих будет дежурить медик.

Активист «Кредитного Майдана» из Запорожья Юлия Бляшик подчеркнула: основная цель голодовки — добиться принятия во втором чтении и в целом законопроекта № 1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте. Голодающие будут добиваться того, чтобы кредиты, которые при кровавом Яныке они брали по курсу 8 гривен, вернули на прежний уровень: пока же заемщикам приходится рассчитываться в три раза дороже: именно настолько подскочил курс доллара после скачков на Майдане. Уже три месяца любители халявных кредитов обсиживают Нацбанк, которому плевать на демарши заемщиков.

Но теперь активисты намерены взять Раду и НБУ измором, то есть, голодовкой. По словам активистов, на момент начала их бессрочной акции протеста под НБУ в апреле 2014 года, по данным Нацбанка, в Украине насчитывалось 87 тысяч валютных заемщиков, и с тех пор эта цифра существенно не изменилась. Таким образом, отмечают активисты, около 3,5 — 4 млн человек (считая членов семей заемщиков) находятся на сегодня в «кредитной кабале».

 Ольга Талова

Комментариев нет: