Славься, вышитый петух! В Украине придумали Праздник вышиванки

Сегодня в Украине официально вступили в действие законы о декоммунизации, подписанные Петром Порошенко. А чтобы люди не скучали по «савецким» памятникам и символам, новая власть активно продвигает новые праздники.


Вместо Дня победы - День примирения, вместо дня Пионерии (19 мая) - день вышиванки. Правда, вышитые блузки в магазинах столицы подешевели на четверть вместе с патриотизмом, поэтому власть спешит поскорей легализовать и торжественно отметить праздник вышитой рубашки.

Увы, больше Украине гордится нечем: на пороге дефолт, в Европу не взяли, войну на Донбассе проиграли. Что остается? Гордится шароварами, монистами и ручной вышивкой.

По мнению учредителей нового праздника, таким образом украинцы пытаются сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнически вышитой одежды. Хотя, можно подумать, при «кровавой панде Януковича» и при «красном директоре» Кучме, кто-то запрещал им носить национальную рубашку и гордится вышитыми петухами.

Дата проведения мероприятий празднования ежегодно проходит в третий четверг мая, автором этой идеи является студентка исторического факультета Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк. Ничего удивительного, ведь Галичина является рассадником патриотизма.

Так, в 2007 году именно галианская студентка начала Всеукраинскую акцию «День украинской вышиванки». Теперь к празднованию присоединились и остальные украинские города – по указке из Киева. Не отстает и фронт: вышитое обмундирование волонтеры подарили и героям АТО – привезли на передовую. Скоро танки и БМП начнут украшать рушниками и веночками.

В столице же по случаю этого праздника на Майдане Независимости состоится акция «Массовое групповое фото в вышиванках». Мероприятие начнется o 18.30. А в школах и ВУЗах пройдут лекции, где расскажут о том, что испокон веков вышиванка для украинцев была не просто одеждой, а оберегом — символом здоровья, красоты, счастья и родовой памяти. Не исключено, что профессор Бебик, автор теории об украинском происхождении Будды, Христа и Магомета поведает о том, что в вышиванках ходили еще римские сенаторы и греческие философы.

А 30 апреля депутаты Черновицкого городского совета приняли обращение к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой учредить национальный праздник – «День вышиванки». Может, его даже сделают выходным днем: ведь украинцам после дефолта незачем будет ходить на работу. Останутся только выходные и праздники - День вышиванки, День гимна, День флага, День гордности шароварами, Дня Европы и тп. Не жизнь, а именины сердца.

Ольга Талова

Комментариев нет: