Зрада. В центре Львова готовы сдавать помещения под кофейню "ДНР"

Арендодатели Львова готовы сдавать помещения под кафе с символикой «ДНР», - расследование Львоского телеканала ZIK

Несмотря на постоянные «экономические бойкоты» российской бизнес во Львове процветает, а сами львовяне готовы поддержать прославление символики ДНР в своем городе. Журналисты телеканала ZIK провели эксперимент - попробовали открыть кофейню с символикой «ДНР» во Львове. Сепаратистов здесь встретили с распростертыми объятиями.


Пока наши бойцы воюют на фронте, тыл превратился в центры волонтерства. Здесь собирают одежду, еду и снаряжение для наших военных. Но есть и те, кто вместо помощи, поставляет врагу патроны.

К примеру, на телеканал ZIK обратились работники одного из львовских хлебозаводов. Людей возмущает то, что все операции предприятия нужно проводить через «Сбербанк России». К тому же зарплаты также начисляют на карточки этого банка.

«Полтора месяца назад мы получили платежки за товари с новыми реквизитами. Там был указан «Сбербанк России». Меня такое возмущает, ведь это банк оккупанта. Поэтому каждая гривна, вложенная в российский бизнес - активы, за которые покупают патроны », - возмущается работник завода Игорь.

Представители предприятия встречаться с журналистами не захотели, однако объяснили ситуацию по телефону. Мол, «Сбербанк России» предоставил им кредит, и теперь пока его не выплатят, не могут разорвать договоренностей.

«Договаривающиеся отношения нашего концерна и АО «Сбербанк России» начались еще в кризисном 2009 году. Тогда предприятие искало финучреждения, готовые предоставлять кредит. С тех пор как имеем кредитные обязательства перед этим юридическим лицом, которые  среди прочего диктуют нам получать выручку и выплачивать заработную плату через этот банк », - пояснила руководитель управления коммуникаций Юлия Лебедева.

Между тем и на оккупированной территории процветает украинский бизнес. В Донецке до сих пор работает «Львовская мастерская шоколада». Несмотря на то, что заведение расположено рядом с помещением Донецкой ОГА, он успешно функционирует. Руководители сети во Львове объясняют: заведение работает по франчайзингу. То есть донецкие партнеры во Львове закупают продукцию.

«Они работают и по той причине, что сегодняшняя Донецкая власть пытается убедить людей в своей якобы демократичности. Мол, вот смотрите, у нас до сих пор работает «Львовская мастерская шоколада». Я не хочу говорить о том, что и куда они платят, однако работают согласно украинскому законодательству, и не поддерживают ни одну террористическую организацию мира », - заверил совладелец сети Юрий Назарук.

Действительно, кафе до сих пор популярно среди жителей Донецка, в соцсетях о ней много положительных отзывов. Но, ни сепаратисты, ни наемники, туда не ходят, считают, что так могут поддержать гривней Западную Украину.

А вот Западная Украина готова поддержать сепаратизм. Журналисты «Взгляда на неделю» решили поэкспериментировать. Придумали, что хотят открыть кафе с символикой «ДНР» во Львове. И когда искали помещение, прямо говорили об этом маклерам.

«Смотрите, мы из Донецка. Ищем помещения, чтобы открыть кофейню в стиле «ДНР - ЛНР» - там с повстанческими флагами и так далее », - говорили журналисты.

«Один вариант такой есть, это старый центр... Это улица Краковская. », - предложили им в ответ.

Мало того, что арендодатели не отказались от таких клиентов, но еще и предложили два помещения в самом центре города, а также помогали советами:

- О, как раз флагшток есть, можно будет какую-нибудь обычную вывеску замутить, и повесить наш флаг. Я думаю, немногие во Львове знают, как он выглядит.
- Флаг конфедерации?
- ДНР.
- Ну вот этот, да?
- Да.
- Ну, как не знают, все знают. Надо что-то сделать "лайт", говорю сразу.
- Чтобы потом не начались какие-то принципиальные скандалы?
- Скандалы будут конечно. Я, и говорю, сделать "лайт" вариант... Надо себе посмотреть... Ну, прибыль будет однозначно.

За 40000 гривен в месяц аренды съемочной группе предложили помещение в почти 200 квадратных метров, и неважно, что под флагом тех, кто убивает украинских военных.

«Сдавать во Львове кафешку под «ДНР»? Я поражена. Это верх цинизма и непатриотизма. Мы сделали все для того, чтобы люди были проинформированы, какие товары российские, какие заведения российские - все что угодно. И все же, всегда есть те, кому война не болит», - говорит представитель «Экономического бойкота» Галина Мороз.

Поэтому пока у нас не будет болеть, мы с радостью будем покупать российское, и помогать наемникам убивать наших ребят.
P.S. В общем во Львове все не так однозначно :). Кругом зрада и непатриотичные жители Львова готовы "снабжать патронами страну-агрессора" и ходить в кофейню под флагами Новороссии. Но, что-то меня терзают смутные сомнения... Вряд ли такое кафе сможет проработать больше одного дня, если свидомые патриоты вообще позволят его открыть. Кстати, в комментах к видео владелец соседнего заведения, который случайно попал в кадр, сразу на всякий случай перестраховался, и написал:

"Прошу всех принять во внимание: в сюжете о "кафе ДНР-ЛНР" ненароком на заднем плане засветилось наше заведение - мороженное "Торино", так вот - это не мы предлагаем "потенциальным путиноидам" помещение, наверное соседи сбоку. Но - будем рады такому соседству - где-то на 2-3 день после открытия такого рода "заведения" оно будет выглядеть как Донецкий аэропорт в состоянии на сегодня :))) Слава Украине."
made_inussr

Комментариев нет: