Поколение, которое не станет взрослым

Иногда, читая сообщения укроСМИ о гибели молодых добровольцев ВСУ и карбатов, захожу на странички в соцсетях. Пытаюсь понять внутренний мир этих юношей, в подавляющем большинстве не успевших дать кому-то жизнь и с чего-то решивших, что могут отнимать чужую.


Идейных – тех, кто затачивался на убийство в националистических организациях типа Пласт и Тризуб, не так уж и много. Основная масса – юноши, чья страница наполнена скринами из шутеров и глупыми подростковыми статусами, слегка разбавленная украинской символикой. Об идейности там не может быть и речи. О чем они думали, когда отправлялись убивать своих соотечественников с Донбасса – как ровесников, так и тех, кто им в отцы и деды годится? Неужели представляли себе реальную войну очередным Баттлфилдом, где даже не нужно сохраняться – игра в случае чего сама заботливо восстановит тебя в определенной точке? Или надеялся, что все будет просто, как в страйкболе? Не получилось – в реальной жизни «сейвов» нет и попадание мины или снаряда, как правило, ставит жирную точку. И памятью о тебе остается только все та же страничка в соцсетях, наполненная скринами из шутеров и различными глупостями, читая которые, иногда невольно появляется кощунственная мысль – а может оно и лучше? Может быть, мир стал чище? Увы, не лучше. И мир не стал чище.
В подростковом возрасте практически все проходили периоды увлеченности, но многие ли повзрослев, остаются панками, реперами, металлистами и т.д.? Единицы. Подавляющая часть вчерашних подростков, остепенившись и обзаведясь семьями, становятся обычными, среднестатистическими гражданам. Но для того, чтобы переболеть подростковыми увлечениями – нужно иметь возможность повзрослеть. На нынешней Украине эта возможность становится роскошью.

gwinplane

Комментариев нет: