Форбс констатирует: Путин держит Порошенко за то самое место


Путин с попкорном
В пятницу президент Франции Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко встретились, чтобы обсудить разработанный французским дипломатом Пьером Морелем (Pierre Morel) план проведения в течение трех месяцев выборов на контролируемых повстанцами территориях восточной Украины. 


Петра Порошенко эта идея очень беспокоит, поскольку он считает, что сбудутся мрачные прогнозы, и он получит второй Крым. Этнические русские в этих районах создали самопровозглашенные независимые республики. Некоторые даже начали менять местную валюту на российские рубли. Но европейские посредники в этой борьбе хотят лишь проведения выборов.

Их стремления не имеют ни малейшего отношения к тому, чего боится Порошенко — к отделению автономных республик. Кстати, их выход из состава Украины противоречит условиям минских соглашений, поэтому Россия на это не пойдет. Меркель и Олланд хотят, чтобы Порошенко действовал совместно с Россией — провел вместе с ней выборы и вместе с ней подвел их итоги. Если Порошенко этого не сделает, значит, Украина нарушит условия Минского протокола-2, как сказал Путин Чарли Роузу, в своей харизматичной манере признав себя невиновным и непричастным.

Вряд ли выборы закончатся так, как того хотел бы Киев. Порошенко поддерживают менее 30% населения страны. Его премьер-министр — пользующийся поддержкой Вашингтона Арсений «Яц» Яценюк — находится в еще худшем положении. Но если в течение 80 дней правительство Украины не разрешит провести выборы, оно окажется в положении злодея. Если же выборы состоятся, очевидно, что их результаты будут «пророссийскими», и у сепаратистов не будет оснований и дальше нагнетать ситуацию.

И хотя пока не ясно, допустит ли Украина легализацию районов на территории Луганской и Донецкой областей, война с повстанцами после выборов станет для правительства Порошенко делом неблаговидным и невыгодным. Этнические русские (и автоматически Путин) будут выглядеть не как всегда, а жертвами, что позволит Путину настаивать на своем, чтобы добиться быстрой отмены санкций.

Выбор у Порошенко невелик. Экономика находится в плачевном состоянии. Самое лучшее, что можно сделать и произвести хорошее впечатление — закончить гражданскую войну на востоке страны, учитывая, что этот регион обеспечивает Украине почти четвертую часть ВВП. Кроме того, такой шаг послужит Европе стимулом для оказания Украине финансовой помощи, если она увидит, что Киев готов решительно действовать в соответствии с принципами демократии, позволяя людям самим определять свою судьбу — даже если это идет вразрез с волей президента.

Так что Путин держит Порошенко за то самое место. Россия приближается к отмене санкций.
Напомню — это не Раша Тудей и не Киселев сообщают, это пишет «Форбс» из самой мякотки США.

«Путин слил», да-да. Пусть клоуны еще поскачут на своём мудане, попоют «лалала» — это сильно доставляет.

Реальность такова, что Украина всем надоела, даже США. Ее слили.

Источник

Комментариев нет: