Пока русский царь удит рыбу…


Пока русский царь удит рыбу
Взрывы крылатых ракет в Ракке, Идлибе и Алеппо эхом отдались в редакциях российских и иностранных СМИ, вызвав крайне противоречивую реакцию. От гордости и восторга до апатии и совершенно диких инсинуаций.


В последних особенно преуспели отечественные масс-медиа «либерального толка» и ведущие украинских новостных каналов, договорившиеся до предположений, будто ракетный залп по террористам стал акцией, приуроченной ко дню рождения президента России; будто «ракеты с дальностью в 300 км никак не могли долететь из Каспия до Сирии, скорее всего упав где-то в море или в Иране»; и будто бы вся информация об успешно пораженных целях — это ложь, а представленные МО РФ видеодоказательства — подделка.


Александр III в выходной день отдыхал в парке и удил рыбу, когда ему сообщили, что без предварительной договоренности его аудиенции добиваются послы европейских держав, что-то у них там срочное и неотложное произошло.

На это Царь ответил знаменитой фразой, которую передали послам — «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать».

Этот же император сказал (в ответ какому-то дипломату о том, что мол «союзники будут недовольны») — «У России есть только два союзника: ее армия и флот».

Разумеется, Путин не царь и разумеется он не рыбу удил, а в батискафе нырял или на желтой «Калине» катался (в общем что-то такое полезное для России делал) — но в остальном-то мы понимаем схожесть подходов.

На Западе это поняли, между прочим, не сразу — только совсем недавно в СМИ стали появляться статьи, в которых некоторые журналисты стали признавать, что «Запад не смог правильно рассчитать реакцию Путина». Но это значит только то, что они ее всё-таки рассчитывали, старались предугадать реакцию Путина, готовились к этой реакции.

 от Proper

Комментариев нет: