Российские санкции уничтожают рыбаков Исландии

Аль-Джазира выпустила материал о том, как антироссийские санкции ударили по рыболовному бизнесу Исландии: продажи упали на 40%, рыбаков увольняют.
Телеканал приводит пример исландца Халлдора Кристинссона, который крайне обеспокоен своим предпринимательством по отлову макрели в Северной Атлантике.



В ответ на экономические санкции, введенные против России за ее вмешательство в Украине, Москва в августе выступила с ответом, запрещающим импорт продовольствия из стран, которые поддержали санкции против России, в их числе оказалась Исландия - Северный остров с населением около 330 000 человек.

Почти два месяца спустя обычные рыбаки, такие как Кристинссон, вынуждены платить свою цену за мировую политику. Запрет России на рыбу имеет далеко идущие последствия для Исландии, ведь это был крупнейший рынок для реализации скумбрии и мойвы исландских компаний.

"Цена, которую мы получаем за скумбрию сейчас составляет только 60 процентов от цены, которую мы имели в прошлом году, до того как Россия ввела запрет на исландскую рыбу", - сказал Кристинссон Аль-Джазира. "А теперь наша семья работает только на одной лодке вместо трех, и мы ожидаем только 100 тонн скумбрии в этом году, по сравнению с 350 тоннами в прошлом году", - сетует он.

В то же время есть рыбаки, которые не так озабочены. Аксель Хелгасон, который работает на юго-западном побережье, имеет фиксированного покупателя, который уже согласился приобрести весь его улов. "Мой покупатель говорит, что это не проблема, он может продать его в Африку", - объяснил свой оптимизм Хелгасон.

Но не всем так повезло, признает он: "Половина рыбацких лодок простаивают на причале, не отыскав более покупателей".

Генеральный секретарь Федерации общих и специальных рабочих Исландии Дрифа Снейдел сказала Аль-Джазира, что ее организация изучает последствия российских санкций для малых рыболовных общин.

"Мы ожидаем, что рабочие понесут значительные потери в заработной плате в следующем году. В пик рыбалки на мойву и скумбрию ... эти люди, как правило, работают по 12 часов в день и таким образом увеличивают свои низкие зарплаты", - призналась Снейдел.

Санкции, введенные Западом в отношении России с марта 2014 года за ее предполагаемую поддержку пророссийских мятежников на восточной Украине, обошлись стране в $ 40 млрд.

Исландия присоединились к таким странам как США, Великобритания и Канада в осуществлении антироссийских экономических санкций, но теперь этот шаг вызывает много вопросов.

По данным управления статистики Исландии, экспорт рыбы в Россию вырос в шесть раз с 2008 года, когда Россия импортировала замороженную скумбрию, мойву и сельдь стоимостью $ 271 млн ежегодно, и занимала второе место по объему экспорта рыбы из Исландии.

Через несколько дней после того как санкции в отношении Исландии были объявлены, три корабля были остановлены на пути в Россию и отправлены обратно.

Сейчас эта рыба "вероятно, в роттердамских морозильниках, в ожидании потенциальных клиентов", рассказал Аль-Джазира представитель отраслевой ассоциации рыболовства Исландии Колбейн Арнасон.

Россия аналогично отреагировала на санкции Норвегии в прошлом году, но норвежцы нашли решение проблемы, отправив свой лосось в Россию через Беларусь. Россия объявила в августе, однако, что продукция, которая поступает через "черный ход" будет уничтожена.

Менеджер по маркетингу рыболовной компании HB Grandi говорит, что компания пока не намерена сокращать свою рабочую силу из-за российского запрета.

"Но, возможно, придется сокращать рабочие часы - мы просто еще не знаем", - отмечают в компании.

Министр иностранных дел Гуннар Браги Свейнссон признал, что санкции России стали серьезным ударом.

"Мы должны иметь в виду, что на протяжении многих лет и десятилетий мы всегда наслаждались хорошими торговыми отношениями с Россией, которая является одним из наших самых важных рынков для рыбной продукции", - сказал Свейнссон в заявлении по электронной почте.

"Мы глубоко разочарованы. Решение России добавить Исландию в список и отказ от нашего экспорта влияет на средства к существованию в маленьких деревнях Исландии", - добавил он.

Посольство России в Рейкьявике отказалось комментировать эту ситуацию, отмечает Аль-Джазира.

Однако публикацию уже прокомментировал донецкий политолог Владимир Корнилов. 
 "Самое интересное - это реакция министра иностранных дел Исландии, который жалуется на Россию. Мол, антисанкции России ударили по рядовому исландцу.
Он ничего не перепутал, не забыл, этот министр? Это разве не Исландия присоединилась к санкциям против России, на что Москва всего лишь ответила?",
- резонно заметил политолог на своей страничке в соцсети.

Комментариев нет: