Хроника "перемирия": в Спартаке вспыхнули бои, Донецк накрыли из миномётов

Киевский режим, провоцируя ополченцев на ответный огонь, внезапно заявляет, что Донецкая и Луганская народные республики нарушают режим прекращения огня и созывает экстренную встречу Трехсторонней контактной группы. На этом фоне в зоне так называемой АТО  интенсивность боестолкновений на линии соприкосновения резко возросла – украинские оккупанты активно используют против Ополчения танки, миномёты, крупнокалиберные пулемёты и прочее вооружение.


По информации ополчения, в районе Донецкого аэропорта украинская армия резко активизировалась. В районе населённого пункта Спартак между ополченцами Донецкой народной республики и бойцами Вооружённых сил Украины завязались стрелковые боестолкновения. Активно используется АГС (автоматический гранатомёт станковый).

«Донецк слышит грохот и треск стрельбы. На п.Спартак: интенсивно применяется стрелковое вооружение, щедро работают АГС. Северное направление шумит, как летом, но без Градов и тяжелой арты», — сообщают ополченцы.

Кроме того, локальные бои с применением стрелкового оружия вспыхнули в районе населённого пункта Пески. Работаю пулемёты, АГС, миномёты и прочее. Очень интенсивная стрельба. Также отмечается большая активность беспилотных летательных аппаратов.

«В 20:40 вспыхнул интенсивный стрелковый бой в районе посёлка Пески – посёлка Октябрьский. Пока стихло. Бой завершился. Также внезапно, как и начался. В небе интенсивно летают беспилотники украинских оккупантов. В 21:20 снова начинается (бой, — ред.)», — сообщают ополченцы.

«Со стороны Песок работает пулемёт. Похоже, пронеслась вечерняя», — рассказал ополченец с позывным «Ангел».

По информации ополченцев, а также официальных источников Донецкой народной республики, Вооружённые силы Украины, используя миномёты, накрыла огнём посёлок Октябрьский и Куйбышевский район Донецка. Отмечается, что в результате вероломного обстрела никто не пострадал.

«ВСУ сегодня обстреляли поселок Октябрьский в Куйбышевском районе столицы ДНР. На эту минуту зафиксировано два прямых попадания по адресу: проспект Кремлевский, 3. Жертв нет, было возгорание балкона, которое быстро локализовали и уже устранили», — рассказал глава районной администрации Иван Приходько.

«Октябрь под обстрелом. На сейчас два прямых попадания по адресу Кремлевский 3», — сообщают ополченцы.

В то же время поднимется вопрос об очередной демилитаризации населённого пункта Широкино, который располагается в Новоазовском районе Донецкой народной республики. Об этом заявили в пресс-службе главы делегации ДНР на мирных переговорах, спикера парламента Дениса Пушилина.

«В рамках работы подгруппы по безопасности было согласовано возвращение к дополнению по демилитаризации населенного пункта Широкино», — сказала собеседник агентства.

В городских и районных администрациях ДНР отрапортовали, что ночь в прифронтовых городах и районах Донецкой Народной Республики прошла спокойно, нарушений режима тишины местными властями не отмечены.

«Все нормально было ночью, без обстрелов», — отметил мэр Горловки Роман Храменков.
Схожие комментарии высказали в Докучаевске, Макеевке и Ясиноватой. «Все спокойно, все хорошо», — добавил глава Ясиноватой Юрий Корсар.

Власти Новоазовского, Тельмановского и Старобешевского районов отмечают соблюдение «режима тишины» по всей линии фронта.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что официальные власти Луганской народной республики сообщают, что на территории ЛНР полная тишина, какие-то «движения» происходят в районе Бахмутовской трассы. Периодически там вспыхивают стрелковые бои.

Комментариев нет: