Бунт дальнобойщиков


Бунт дальнобойщиков
Волна протеста прокатилась по фейсбукам, «медузам» и «дождям» — на российские трассы вышли дальнобойщики против «правительства олигархов». РБК волнительно сообщает: на трассе М-4 на обочину встали 60 грузовиков, на трассе «Крым» в Белгороде — 150, в Карелии, Перми, Ульяновске, Красноярске — по 50 грузовиков. Бойся, кровавый режим, суровые мужики-дальнобои вышли против тебя и за неполживую оппозицию.

В чём же дело? Кого опять ограбили «путинские сатрапы»? Чем обидели мужественных водителей большегрузов? Оказывается, с 15 ноября вводится плата за проезд 12-тонных трейлеров — 1,53 рубля за км, а с 1 марта 2016 — 3,06 рубля. То есть на 1000 км — 1,5 тыс. рублей, а потом 3 тыс. рублей. Казалось бы, вот действительно беда — по такой территории каждый бедный водитель должен будет отдавать тысячи рублей… Стоп-стоп!

А почему водитель? Почему бастуют те, кто за «баранкой»? Разве 12-тонники и грузы — это их собственность? Может, всё-таки платить должны будут предприниматели, владельцы грузов? Те, кто заказывают и гоняют фуры, вместо того чтобы перевозить по ж/д? Кто разбивает итак не самые лучшие дороги в полный хлам, чтобы не переплачивать отдельно за подъезд к складу или магазину. И создают дикие пробки на объездных в больших городах. Те самые дельцы, которые гоняют невыспавшихся водителей сутками напролёт, лишь бы не простоять и не заплатить лишнее. Может, это их интересы ущемляет «правительство олигархов»?

И действительно — именно предприниматели вместе со своим омбудсменом выступили против вводимой оплаты за проезд. Правительство пошло навстречу, предоставив отсрочку и введя оплату в виде смешных для многомиллионных грузов 1,5 рублей. Но бизнесменам-дельцам этого недостаточно — им, видимо, легче потратить несколько миллионов на «медуз» и «дожди», чтобы разогнать волну, чем заплатить за проезд или перейти на ж/д. И вывести на улицу дальнобойщиков, которые, видимо, и рады воспользоваться таким поводом для перекура.

В итоге получается классический пример, когда собственнические групповые интересы прикидываются народным недовольством, а щелкопёры пытаются представить это как акт гражданского протеста против «кровавого режима». Но всё это мы проходили уже неоднократно — и после трагедии на шахте «Распадская» с «бунтом шахтёров», и с «бунтом милиционера» Дымовского, и с «бунтом учёных» при разгоне шайки академиков в РАН, и с «бунтом врачей» при медицинской реформе, не говоря уже о шествиях и прогулках столичных креаклов. Теперь вот в ход пошли дальнобойщики — честные мужики с непростой работой, которым дали плакаты и попросили помитинговать.

Господа манипуляторы, успокойтесь уже, в России революции не будет, она отменена в 2012 году. Хватит, нареволюционировались.

russkiy-malchik

Комментариев нет: