Полупроводник Ярош

Ярош снял с себя полномочия лидера «Правого сектора»*


Ярош еще в 2014 году потерял доверие части «правосеков», обвинявших его в недостаточном радикализме и связях с олигархами, что с их стороны было форменным свинством, так как «правосеки» кормились с руки Коломойского.

Дмитрий Ярош

До определенного момента Ярош позиционировался как один из потенциальных вождей Украины, но после того как американцы сделали однозначную ставку на Порошенко и его окружение, звезда Яроша начала закатываться.

Пик его претензий на власть пришелся на начало весны 2015 года, когда с подачи Коломойского в прессе развернулась информационная кампания против Муженко с требованиями его отставки и назначения Яроша главой Генштаба. Таким образом Коломойский пытался перехватить у Порошенко контроль над армией, но обломался. Нагнули и Яроша и Коломойского, а Муженко и ныне там.

После падения Коломойского, Ярош отмечался громкими, но пустыми заявлениями на фоне снижения влияния «правосеков». Угрозы типа «похода батальонов на Киев», «референдума о недоверии власти», «продолжения национальной революции» так угрозами и остались. Более того, большая часть «правосеков» были замкнуты на силовые структуры подчиняющиеся Порошенко, во время Мукачевской истории Ярош выглядел совсем уж невнятно, а после последних выборов, где правосеки шли на выборы от «Свободы» стало совсем уж непонятно, зачем нужен Ярош, если системные фашисты выбираются от «Свободы», а на майдан все равно никто не идет.

Можно констатировать, что произошла своеобразная ремаргинализация Яроша, который усилиями подконтрольных Коломойскому СМИ в течении 2014 года всячески отмывался и представлялся респектабельным политиком, но в итоге оказался мало кому нужным фашистским маргиналом не вписавшимся в новые политические расклады внутри хунты, где с подачи американцев избавились от совсем уж откровенных фашистов вроде Тягнибока, Ляшко и Яроша, дабы «облагородить» лицо хунты.

  Главная проблема «правосеков» — отсутствие легальных источников финансирования. Рассказы про добровольные пожертвования на которые существует военнизированная группировка для простачков. «Правый Сектор»* еще до войны получал поддержку от олигархов (в первую очередь от Коломойского) и СБУ, которая закрывала глаза на деятельность организации, включая финансовую. После переворота, «правосеки» кормились за счет подачек олигархов, пожертвований «на оборону страны» и различного криминала, вроде узаконенного рэкета по охране недвижимости и автомобилей в Киеве (практика потом распространилась и на другие города), где под Борисполем с подачи финансового коменданта евромайдана Кубива действовала «база» «правосеков№ контролировавшая «охранные процессы» и финансовые потоки с них.

Ныне же после падения Коломойского, финансирование с его стороны иссякло, пожертвования на «оборону страны» давно упали, а варианты с открытым рэкетом уже не прокатывают. Денег не хватает, содержать крикливую массу уголовных и фашистских элементов затруднительно, естественно внутри организации недовольство Ярошем растет, но фишка в том, что замена Яроша на другого персонажа эту проблему не решит, за исключением тех случаев, когда «правосеки» просто перебегут на сторону Порошенко избавившись от людей связанных с Коломойским. В этом случае правосеков окончательно встроят в действующие силовые структуры, ставленников Бени уберут, а новые фюреры получат финансовый и возможно кадровый гешефт. В противном случае, «правосеки» скорее всего будут продолжать терять свое влияние, как с Ярошем. так и без него.

Опускаясь на уровень мелкого криминала, вроде воровства семечек.

Правый Сектор поймали на краже семечки на чужом поле [18+]



Colonel Cassad

Комментариев нет: